Вощина - все о ней дорогой нашей ... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

93 страницы « < 58 59 60 61 62 > »  
 Ответить  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вощина - все о ней дорогой нашей ..., какая? где? почем? сколько?

veroller    Skype
Вторник, 29 Ноября 2011, 19:46
Сообщение #886





Ульи: 14-рамочные и 12-рамочные двухкорпусники
Порода пчёл: всякие-всякие, карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Я высказываю только свое мнение. Это мнение только от некогда прочитанного и услышанного. Я не последняя инстанция, могу и ошибаться. Теперь рассудим логически: отчего советские конструкторы не ограничились только наматыванием жидкого воска на охлаждаемый барабан, а скопировали американских коллег? Считаю, что прочность у прессованной ленты выше, чем не прессованной. Увы, данными по прочности на разрыв не владею, могу только так ответить.


--------------------
Умный поймет, дураку не объяснишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NFOM  
Вторник, 29 Ноября 2011, 20:28
Сообщение #887





Ульи: Дадан-12рамок и лежак-16рамок
Порода пчёл: Среднерусская и остатки помесной с карпатской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(veroller @ Вторник, 29 Ноября 2011, 20:46)
отчего советские конструкторы не ограничились только наматыванием жидкого воска на охлаждаемый барабан, а скопировали американских коллег? Считаю, что прочность у прессованной ленты выше, чем не прессованной.
*


Я что видел своими глазами, то и рассказал. Еще видел установку опытную для получения ленты, но там лента опускалась в ванну с расплавленным воском и вращалась. Получалась только тонкая лента толщиной от 0.05мм до 0.2 мм.
Наматывание на барабан использовалось в "Украинке-4". Я смотрел, как из моего воска делали вощину. Начальник производства рассказывал о тонкостях работы и называл название установки. В цехе было 2 установки. Одна с автоклавом, многоступечатый ящичный фильтр-отстойник и узел получения восколенты. Срезанная с барабана лента имела толщину более 4 мм. А затем гладкие вальцы уменьшали до необходимой. Температура воды поддерживалась и была равной температуре максимальной пластичности воска. А вторая установка была с граненными вальцами и гильотинкой.

Процесс довольно трудо- и энергоемкий. Большая производственная площадь. Не высокая производительность. Разорванный цикл изготовления вощины. Полученная лента перед накаткой должна иметь определенную температуру. И еще куча других недостатков.

Что касается прочности полученных листов, то скажу то, что говорили многие форумчане:
Обменивайте воск на вощину осенью и дайте вощине зимой "померзнуть".
Или положите на пару недель вощину в морозильную камеру.
Не старайтесь избавляться от воскового налета после промораживания вощины.
Весной можно чуть-чуть зажелтить листы на солнце, не допуская размягчения вощины.
Летом вощина сама "дойдет"после установки навощенных рамок в ульи. И останется прочной, не "поплывет".
В очень жаркое время навощенные рамки можно окунуть в чистую холодную воду перед использованием.
Если вощина изготовлена из натурального воска, то пчелы будут отстраивать ее не зависимо от цвета, если даже будут полосы из разного по цвету воска. Главное, чтобы не было механических и химических примесей.

Сообщение отредактировал NFOM - Вторник, 29 Ноября 2011, 20:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
veroller    Skype
Среда, 30 Ноября 2011, 7:08
Сообщение #888





Ульи: 14-рамочные и 12-рамочные двухкорпусники
Порода пчёл: всякие-всякие, карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Не хочу упорствовать, "Украинку-4" я не видел. Просто читал, что в этом агрегате есть пресс-камера, которая идет после барабана. Нож срезает воск с барабана, тот поступает в пресс-камеру, там он уплотняется под большим давлением, и поступает наружу через губки с зазором 4 мм. Я думаю, что на барабане 4 мм воска не смогут налипнуть. Поэтому, скорее всего, вы не предали значения этой камере, а она на "Украинке-4" должна была присутствовать. Настаивать не стану, еще не хватало спор на пустом месте устраивать. А про вылеживание вощины вы очень четко все описали. Со своей стороны присоединюсь к совету брать вощину с осени, а не покупать летом, когда аврал и на пасеке ее неожиданно не оказалось в достаточном количестве.

Сообщение отредактировал veroller - Среда, 30 Ноября 2011, 7:09


--------------------
Умный поймет, дураку не объяснишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexnon    Skype
Среда, 30 Ноября 2011, 12:12
Сообщение #889





Ульи: Рут, 1/2 Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


В ГОСТе есть такой параметр разрывная длина. Не заглядывая в ГОСТ она составляет вроде 38-39 метров. Измеряется на разрывной машине. Этот параметр как выведен для госта?
Этот параметр очень сильно варьируется от:
- есть ли примеси в вощине (очень сильно), видел как при добавлении 50-50 она в руках аморфная, руками при 25 гр. разрывается легко, соответственно в улье расползется;
- отлежка в течении месяца. Сделаная в течении недели мягкая, через месяц колом стоит;
- мороз аналогично;
- наличие воды в вощине (паровой или масляный стериллизатор) становиться хрупкая или эластичная.
Пчелы вообще строят дно и стенки ячейки одной толщины, без всякого армирования. Заливают медом и все держится.

А отбеливать и не надо, пчелам это не надо - они хоть малинового цвета отстроят, лишь бы вощина из воска была бы.
Налипание на барабан воска возможно до 2-х мм, надо режим подобрать.


--------------------
Улья ППУ Нижегородец, Вощина Нижегородка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Среда, 30 Ноября 2011, 21:17
Сообщение #890





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Вот попалось где-то в инете.
Цитата
Пекинская Международная Торговая Компания «Альфа» предлагает 100% натуральный пчелиный воск, высококачественную продукцию и дешевле  от 0,5-1$ за кг
E-mail: alfacn@mail.ru
тел:86-10-62130221 факс:86-10-62130172
Купить по 30р, продать по 250....

Сообщение отредактировал IRINA - Среда, 30 Ноября 2011, 21:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexnon    Skype
Среда, 30 Ноября 2011, 21:24
Сообщение #891





Ульи: Рут, 1/2 Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


А крупные воскозаводы закупают качественный китайский воск? Если он такой качественный и дешевый, я думаю и мечтаю что скоро появится качественная и дешевая (даже 90 кг воск, а вощина по 200 руб.) вощина. bye.gif
У Вас Тамбов уже закупает?

Сообщение отредактировал alexnon - Среда, 30 Ноября 2011, 21:25


--------------------
Улья ППУ Нижегородец, Вощина Нижегородка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koroija  
Четверг, 01 Декабря 2011, 3:38
Сообщение #892





Ульи: дадан 14 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


За морем телушеа полушка да рубль перевоз! +таможня и ндс
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
veroller    Skype
Четверг, 01 Декабря 2011, 5:09
Сообщение #893





Ульи: 14-рамочные и 12-рамочные двухкорпусники
Порода пчёл: всякие-всякие, карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(alexnon @ Среда, 30 Ноября 2011, 16:12)
А отбеливать и не надо, пчелам это не надо - они хоть малинового цвета отстроят, лишь бы вощина из воска была бы
*


Но я про отбеливание сказал, имея в виду товарный вид для самих же пчеловодов, которые сначала плавят в железных ржавых бочках, а потом сами же нос воротят от неприглядной мрачно-зеленоватой вощины.


--------------------
Умный поймет, дураку не объяснишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Четверг, 01 Декабря 2011, 5:29
Сообщение #894





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(veroller @ Четверг, 01 Декабря 2011, 5:09)
Но я про отбеливание сказал, имея в виду товарный вид для самих же пчеловодов, которые сначала плавят в железных ржавых бочках, а потом сами же нос воротят от неприглядной мрачно-зеленоватой вощины.

*


Вообще,если быть точным(что желательно для производителя вощины),"нос воротят" от неприятного не воскового запаха....От неприглядности же воротят скорее глаз biggrin.gif
И ещё...Говорят так - от добра добра не ищут. Будь тамбовская вощина,присланная мне по почте,вощиной с восковым запахом - я в эту тему бы и не зашёл и не искал бы варианты.....Но прислали же чёрт те что! Все разговоры о чугунках и дремучести наших пчеловодов в воскотопливном деле мало интересуют меня,как покупателя вощины....Я плачу настоящие деньги(не фальсификат!) и хочу получить за них настоящий товар.Остальное всё от лукавого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexnon    Skype
Четверг, 01 Декабря 2011, 7:25
Сообщение #895





Ульи: Рут, 1/2 Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


если класть 50/50 желтый и коричневый то получается насыщенный желтый, но не коричневый. могут выложить фото, но опять начнут упрекать что занимаюсь саморекламой. смотрел по инету видео как работает аив, так у них лента шла темно-коричневая. найду ссылку выложу.

Сообщение отредактировал alexnon - Четверг, 01 Декабря 2011, 7:26


--------------------
Улья ППУ Нижегородец, Вощина Нижегородка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
veroller    Skype
Четверг, 01 Декабря 2011, 12:39
Сообщение #896





Ульи: 14-рамочные и 12-рамочные двухкорпусники
Порода пчёл: всякие-всякие, карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Быть точным - это желательное качество не только для производителя вощины, а наверное, для любого человека. Занудливое цепляние к идиоматическим выражениям, высказывания не по существу вопроса - качество нежелательное для всех. Тоже ставлю улыбающегося колобка, но он что-то не ставится. Понимаю, что камень в мой огород, но не готов принять это - я вощину изготавливаю только для себя.
А фото, alexnon, выкладывайте. Такая информация хорошая, не считаю ее рекламой. На счет видео и фотографий есть же и погрешности в передаче цвета аппаратами, так что может реально был и не такой уж ужасный цвет у вощины, произведенной АИВ.


--------------------
Умный поймет, дураку не объяснишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexnon    Skype
Пятница, 02 Декабря 2011, 21:08
Сообщение #897





Ульи: Рут, 1/2 Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


На заднем виде белая простынка, так что цветопередача правильная. и что там прикрыто?
http://avv100.com.ua/katalog/Video/. Своей фото пришлю в личку, чтобы небыло рекламы на ветке.

Сообщение отредактировал alexnon - Пятница, 02 Декабря 2011, 21:13


--------------------
Улья ППУ Нижегородец, Вощина Нижегородка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
veroller    Skype
Суббота, 03 Декабря 2011, 2:31
Сообщение #898





Ульи: 14-рамочные и 12-рамочные двухкорпусники
Порода пчёл: всякие-всякие, карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Согласен. Не стоило им для наглядной агитации такое видео выставлять.


--------------------
Умный поймет, дураку не объяснишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Жарков Д.В.  
Понедельник, 05 Декабря 2011, 17:26
Сообщение #899





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Фото вощины моего производства. Господа пчеловоды, зацените!!!
Прикрепленное изображение

фото №2
Прикрепленное изображение

фото№3
Прикрепленное изображение

фото№4
Прикрепленное изображение

фото№5
Прикрепленное изображение


--------------------
Делал, делаю и буду делать!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mechanikus.Brest  
Понедельник, 05 Декабря 2011, 17:52
Сообщение #900





Ульи: рута
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Надо отдать должное качество на высоком уровне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

93 страницы « < 58 59 60 61 62 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды