Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1449 страниц « < 64 65 66 67 68 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

arviom  
Четверг, 19 Февраля 2015, 20:46
Сообщение #976





Ульи: В основном многокорпусные
Порода пчёл: в основном карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Четверг, 19 Февраля 2015, 20:00)
но цель 150 кг на разнотравье и стационаре
*


Крутовато как думаю. У меня рекордитски такие были и даже 168 кг, но в том то и дело что рекордистки. Стремиться конечно нужно, но думаю врядли на круг будет. К примеру со 100 семей это будет 15000 кг. что очень прилично. но я такого не читал нигде и не слышал.
Цитата(рифат @ Четверг, 19 Февраля 2015, 20:00)
к этому всему пришел пака искал способ, как сменить матку в семье
*


Кто как относится к книге Шабаршова и Радионова, но там все это описано. Несколько раз читал книгу. но каждый раз заостряю внимание на чем-то еще. Там впринципе и изложена система которая используется в Канаде, только она как бы более усовершенствована, но по сути в книге эти все основы описаны. Время-то идет и местность разная.

Сообщение отредактировал arviom - Четверг, 19 Февраля 2015, 20:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 19 Февраля 2015, 20:49
Сообщение #977





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(медоед @ Четверг, 19 Февраля 2015, 20:16)
а если короткий и бурный
*


в принципе он не коротки, но начало было бурным почти до 5 кг. но 5 дней шел, потом град. и у пал от 1,5 до 2 кг и так где то недели три а потом упал до 500- 800гр. потом я уже отобрал все на откачку.
для короткого и бурного, знаем рецептик другой! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 19 Февраля 2015, 21:06
Сообщение #978





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(arviom @ Четверг, 19 Февраля 2015, 20:46)
но думаю врядли на круг будет.
*


да на круг пака я не рассчитываю smile.gif
хотя если бы своих подвести какому нибудь хорошему взятку то взяли бы не плохо. а так пака рекорд около 70- 80 кг .
Цитата(arviom @ Четверг, 19 Февраля 2015, 20:46)
Шабаршова и Радионова
*


там жонглируют корпусами это тяжко. надо так дорос до корпуса, положил решетку, сверху корпус, доросли до второго еще корпус а там и взяток на носу. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arviom  
Четверг, 19 Февраля 2015, 21:13
Сообщение #979





Ульи: В основном многокорпусные
Порода пчёл: в основном карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:06)
а так пака рекорд около 70- 80 кг .
*


рекорды свои уже писал. а на круг в 2013 году получилось 85 кг с зимовалой. весьма отличный результат для нашей местности. 2014 год в связи с плохой погодой сбил весь процесс и медосборы в разы упали, почему и задумался о делении семей.
Цитата(рифат @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:06)
там жонглируют корпусами это тяжко.
*


Ну м ы жонглируем и ничего. Вдвоем правда. По другому не получается. На выкачке также надо верхние откачать. а потом на гнездо над решеткой поставить вот и приходится перекидывать. Только в августе все проще с этим, но все равно корпусов много за сезон перекидать приходится. используются в основном 4 корпуса, но бывает и по 5, а это уже высота приличная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 19 Февраля 2015, 21:30
Сообщение #980





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(arviom @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:13)
в связи с плохой погодой сбил весь процесс и медосборы в разы упали, почему и задумался о делении семей.
*


вошли в роение?
Цитата(arviom @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:13)
Вдвоем правда.
*


нужно только отбирать мед это да. а так пока выращиваем силу нужно одному(технология должна быть канадской)
Цитата(arviom @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:13)
надо верхние откачать. а потом на гнездо над решеткой поставить
*


я ставил так сверху на медовый, откаченный разницы не увидел. просто я знал, что через неделю уже можно будет забирать и второй медовый. его забирал и оставлял только один и того двумя магазинами получилось собрать 70-80 кг.
я считаю если взяток несильны и длинный то можно обойтись и двумя магазинами на 230. главное вовремя отобрать и опять отдать. использую три корпуса на 230 smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arviom  
Пятница, 20 Февраля 2015, 11:32
Сообщение #981





Ульи: В основном многокорпусные
Порода пчёл: в основном карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:30)
вошли в роение?
*


Именно так. С конца моя по примерно 15 июня было очень холодно и сплошные дожди. Грунтовые дороги были как болото. Такого давно не было. В то же время в 50 км от нас у ребят за все лето не было ни капли дождя.
Цитата(рифат @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:30)
нужно только отбирать мед это да. а так пока выращиваем силу нужно одному(технология должна быть канадской)
*


Так по одному на семью и работаем, зачем вдвоем около одной кружиться. Если только что-то необходимо быстро разобрать и т.д. тогда вдвоем. Операции в основном все шаблонные.
Цитата(рифат @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:30)
я ставил так сверху на медовый, откаченный разницы не увидел.
*


Однажды промахнулись в 2 семьях и не знаю как, но поставили откачанный не под медовый, так он не был такой увесистый и запечатанный как остальные. Через медовый корпус выше в итоге не пошли. Что было то было. Да и логично это как-то. В природе ведь у них не было подобных разрывов в меде и заливают они соты сверху вниз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Пятница, 20 Февраля 2015, 18:58
Сообщение #982





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(arviom @ Четверг, 19 Февраля 2015, 14:26)
Весьма интересные наблюдения. Вы каким способом пользуетесь?
*


На средние семьи ставлю магазин с вощиной и парой-тройкой рамок суши. Через пленку смотрю только за отстройкой вощины - больше половины отстроят, проверяю на засев маткой, при наличии готовых маточников отделяю магазин фанерным дном с летком в обратную сторону. Если слабовато отстроили, но расплод уже есть - отделяю решеткой на недельку, потом на фанерное донышко.

Нормально начинает сеять молодая - старую с магазином под взяток убираю на новое место, отдавая летную пчелу. Дальше или на корус 300 или магазин сверху. Иногда кормушку... Выживет за время взятка - хорошо. Бывает, что и кормить не надо, сами запасаются на зиму


--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Horon  
Четверг, 26 Февраля 2015, 18:06
Сообщение #983





Ульи: двухкорпусные,многокорпусные.
Порода пчёл: Дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Здравствуйте,в пчеловодстве я новичок-это будет второй сезон.Читая с осени форум пришел к тому что "канадский" метод самое то что надо.В приципе почти все понято,кроме технической части формирования отводков.Как все таки правильно будет и кто как делал-Сильным 6-7 расплода полный корпус пчел, за 15-20 дней до деления даю корпус с вощиной с верху и развивайтесь милые, за неделю до деления даю
разделительные решетки, маток не ищу. При делении снимаю верхний корпус на новое дно
маток не ищу только нахожу в каком корпусе засев в том и маточка на 90% она в верхнем,
в другой корпус позже будет дан маточник. Корпус с маточником оставляю на старом
месте а со старой маточкой периношу на новое место или перевозятся на другое место.
или при делении двух корпусов разделительной решеткой, всё таки болие эфективно формировать в верхнем корпусе расплод, при этом оставив маточку в нижнем, как семьи, так снятый корпус с расплодом получаются болие ровными ??? Если с первым способом в принципе все понятно,то как осуществить все технически во втором варианте.
И еще-маток в отводки хочу давать в виде маточников,а для замены прошлогодних и ремонта на случай необлета буду делать нуклеусы из стандартного рутовского корпуса поделенного на 4 отсека,вопрос такой-откуда брать расплод для нуклеусов???Точнее из какого корпуса?Просто тот в котором нет матки(предположительно нижний)раздербанит весь???
Заранее спасибо за ответы)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Пятница, 27 Февраля 2015, 9:14
Сообщение #984





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Horon , по МишаКу второй корпус дается суперсильным семьям, и я далеко не уверен про "корпус вощины" сверху. Далее стоит определится со сроками получения плодных маток и нужен ли мед? Кто его носить будет? По моим наблюдениям нужно не менее трех недель, прежде чем уносить один корпус на новое место. И скорее всего придется поднимать часть расплода в верхний корпус... Есть ли поздний взяток? Много "но"...



--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tran  
Воскресенье, 18 Октября 2015, 11:07
Сообщение #985





Ульи: 435*300
Порода пчёл: kraina
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 17 Октября 2015, 10:20)
Так вот накачал 8 тонн в 80 семей,
*


хочется верить но на скаску сильно смахивает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 18 Октября 2015, 11:49
Сообщение #986





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Alex_young @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 8:49)
видел на видео на пасеке американской по ходу систему содержание пчел на одном поддоне 2х3=6 ульев.
*


Я такое видел. Ставят тесно друг к другу и накрывают общей крышей. Осматривать так поставленные трудней. Обычно по шесть ставят когда далеко везут за 1000км и больше. чтоб эффективней фуру использовать.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Евгеньевич  
Воскресенье, 18 Октября 2015, 12:33
Сообщение #987





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: карпатка ,карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(tran @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 13:07)
хочется верить но на скаску сильно смахивает
*


По вашему 100кг с семьи не реально?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex_young  
Понедельник, 19 Октября 2015, 9:08
Сообщение #988





Ульи: Лежаки и корпусные на дадановской рамке
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Я такое видел. Ставят тесно друг к другу и накрывают общей крышей. Осматривать так поставленные трудней. Обычно по шесть ставят когда далеко везут за 1000км и больше. чтоб эффективней фуру использовать.


Да, это жесть... Ясно) Не хотел бы я на такой пасеке улья обслуживать((( В Канаде на тыщи км не возят, там насколько я понял - максимум 100-200 км по ровным дорогам и все. Потому палеты 2х2 идеал для них.

У нас же предельное расстояние вообще до 50 км максимум по кривым дорогам. И погрузчик при оптовой цене на мёд 1,5 уе за кг роскошь непозволительная вообще((( Канадский способ намного дешевле, универсальней и удобней без спору, но иметь и использовать погрузчик дело пока не по карману(((

Потому скорее всего буду в следующем году делать поддончики для новых ульев по системе французской из-за бедноты нашей по системе 1х2:

вот видео нашел этой схемы:
разгрузка и установка:
https://www.youtube.com/watch?v=fxiqYhohuSk
погрузка:
https://www.youtube.com/watch?v=kIIBbmS5ZVM...d9FE8ew72JFtQxM

п.с. там еще французский вариант в ряд 1х3 и 1х4, но это трэш какой-то как по мне уже:
https://www.youtube.com/watch?v=ayK4QOq0ZpQ...JFtQxM&index=38

https://www.youtube.com/watch?v=mtpK9xsK6TQ...JFtQxM&index=34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Понедельник, 19 Октября 2015, 10:50
Сообщение #989





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(tran @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 11:07)
Так вот накачал 8 тонн в 80 семей,
*
хочется верить но на скаску сильно смахивает
*


Это смахивает не на сказку, а на другое... Человек, похоже, подобрал ключ к содержанию семей в его условиях, поскольку такой результат. У меня пока ТАК не получается. Одни семьи дают по 80 кг (стационар, лесной взяток), а другие- в два-три раза меньше. Матки из проверенного источника, семьи в одинаковых условиях содержатся. Но при тех же стартовых условиях весной одни семьи буквально "взрываются", другие- не хотят работать.

Как мне кажется, выход- это без раздумий менять маток в семьях, показывающих низкую продуктивность, при этом, маток в семьях с хорошим результатом оставлять и на второй-третий год. Таким образом со временем, пожалуй, и удастся получить более ровную картину. imho.gif А вопрос роения решается майскими отводками и делением.

Сообщение отредактировал Naturalist - Понедельник, 19 Октября 2015, 10:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 19 Октября 2015, 11:09
Сообщение #990





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Alex_young @ Понедельник, 19 Октября 2015, 8:08)
Да, это жесть... Ясно) Не хотел бы я на такой пасеке улья обслуживать((( В Канаде на тыщи км не возят, там насколько я понял - максимум 100-200 км по ровным дорогам и все. Потому палеты 2х2 идеал для них.
*


Это вы МишаКу расскажите bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

1449 страниц « < 64 65 66 67 68 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды