Улей "Аккордеон" из Португалии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей "Аккордеон" из Португалии, Можно сказать "Кенийский рамочный"

Савин  
Среда, 21 Марта 2012, 15:27
Сообщение #1





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Решил напомнить пчеловодам про Португальский ульй "Аккордеон" на который обратил внимание HOST Прикрепленное изображение Думал, что идея овладеет массами и мы увидим разные конструкции, будем делиться опытом. smile.gif Как бы не так. Пока сам не сделаешь dntknw.gif Ну и так далее.. blink.gif
Вот и решил в этом сезоне вернуться к данной теме. Буду постепенно выкладывать результаты. Ну и остальных призываю.
Для начала лирическое отступление про ульи, про форум и про жизнь hmm.gif
Этот улей перекликается с обсуждавшимся здесь "Кенийским ульем" Как улей он также отсутствует в этой теме. Более того, просматривая тему уже нельзя увидеть его изображение из-за политики форума удалять их по истечении времени. А в таком виде и писанина становится бесполезной. Ну и про жизнь... smile.gif А жизнь продолжается!.. friends.gif



--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 22 Марта 2012, 14:01
Сообщение #2





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Идея такого улья возникла еще в 1965 году французом, г-н Guillouet, Португальский автор (к сожалению не знаю его имени) более 30 лет занимался его усовершенствованием прежде чем выложить результаты.
Из фото видны элементы улья. Основой его являются смыкающиеся рамки и 2 боковые стенки. В качестве боковин видно, что использованы стенки от тарных ящиков. Вот и вся конструкция good.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 22 Марта 2012, 14:18
Сообщение #3





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вот чертеж рамки из оригинала Прикрепленное изображение
В некоторых рамках в одной боковой планке делается леток. Все остальное понятно из чертежа. Видно, что рамка по сути дадановская, но перевернутая.

Как то странно передает браузер рисунок GIF. Может это только у меня.

Сообщение отредактировал Савин - Четверг, 22 Марта 2012, 14:28


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 22 Марта 2012, 15:51
Сообщение #4





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Еще раз пересмотрел ветку про Кенийский улей и понял, что любую идею можно извратить. Так и там. Идею простоты довели до абсурда. Кенийский улей в некоторых воплощениях стал сложнее Лангстрота biggrin.gif
Поэтому пора приступить к вопросу: А кому это надо?
Во-первых, я вижу, что данная конструкция незаменима для тех пчеловодов, которые без пчел вообще не могут. А тут обстоятельства вынудили оторваться от пчел. Насобирав планок, кусков фанеры, можно быстро соорудить такой улей. Можно подарить на сезон кому-то на дачу.
Во-вторых, я бы применил и думаю реализовать идею в качестве ловушек.
В третьих. Такие ульи можно применить для тех пчеловодов, которые используют рои. Имея такие ульи можно не беспокоиться куда садить очередной рой biggrin.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 22 Марта 2012, 16:06
Сообщение #5





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Да. Совсем забыл про начинающих. dntknw.gif Это ж просто находка! Делаем рамок 8 для начала. Боковины не проблема. Скрепляем их то ли проволокой, то ли рейками. Хорошо бы оснастить рамки старой сушью, но необязательно. Конструкцию оставить в удобном месте и ждать. Если место действительно удобное, с мая по июль можно получить пополнение. А далее уже понятно. biggrin.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LazyCat    Skype
Четверг, 22 Марта 2012, 18:01
Сообщение #6





Ульи: нет
Порода пчёл: местные ( ср. рус. ? дв.?)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


А вот если в земле вырыть ямку и прикрыть дощечкой, то пчелы непременно поселяться через трубочку. А осенью можно начинающим мед копать, как картошку. Представляете - целые поля меда! А в масштабе всей территории России с учетом степей, тайги и тундры - весь мир медом захлебнется! А по серьезному - зачем колодные прелести, чем стандартный улик не угодил? Раскажите лучше нам про трудоемкость содержания в данной конструкции, как долго после каждого осмотра Вы будете глиной щели замазывать и соломенными жгутами утеплять по весне и к осени , и как палкой бить по сооружению, чтоб мышки ушли пожалуйста. Можеть я какой плюс просмотрел, укажите, к чему все?


--------------------
Счастье придет - и на печи найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 22 Марта 2012, 18:52
Сообщение #7





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(LazyCat @ Четверг, 22 Марта 2012, 18:01)
Раскажите лучше нам про трудоемкость содержания в данной конструкции, как долго после каждого осмотра Вы будете глиной щели замазывать и соломенными жгутами утеплять по весне и к осени , и как палкой бить по сооружению, чтоб мышки ушли пожалуйста. Можеть я какой плюс просмотрел, укажите, к чему все?
*


Это явно для Вас. dntknw.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tagan  
Четверг, 22 Марта 2012, 20:22
Сообщение #8





Ульи: 12 рам с магазинами
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 22 Марта 2012, 16:51)
Кенийский улей в некоторых воплощениях стал сложнее Лангстрота 
*



Если Вы имеете ввиду тот самый улей, который Ланстрота-Рута, то чего-нибудь более простого в изготовлении и обслуживании трудно себе представить smile.gif . При своем небольшом опыте, я думаю смогу легче управиться с парой десятков Рутов, чем с одним таким "Аккордеоном" bye.gif

Сообщение отредактировал Tagan - Четверг, 22 Марта 2012, 20:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Четверг, 22 Марта 2012, 21:27
Сообщение #9





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 22 Марта 2012, 14:01)
Идея такого улья возникла еще в 1965 году французом, г-н Guillouet, Португальский автор
*


Савин ,а вы в курсе что идея то не нова...
Ещё в 1789 году швейцарцем Гюбером был изобретён "книжный улей"....Тож самое что и у француза тока с петельками...
Можно петельки поставить с разных сторон через одну и назвать ....ну типа "Гармонь" или "Баян"...
Нахрена козе баян biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 22 Марта 2012, 23:10
Сообщение #10





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(LazyCat @ Пятница, 23 Марта 2012, 2:01)
А вот если в земле вырыть ямку и прикрыть дощечкой, то пчелы непременно поселяться через трубочку.
*


ты малость перепутал, поселятся не пчёлы а шмели если им понравится твоя ямка.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Пятница, 23 Марта 2012, 11:28
Сообщение #11





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 22 Марта 2012, 21:27)
Савин ,а вы в курсе что идея то не нова...
Ещё в 1789 году швейцарцем Гюбером был изобретён "книжный улей"....Тож самое что и у француза тока с петельками...
Можно петельки поставить с разных сторон через одну и назвать ....ну типа "Гармонь" или "Баян"...
Нахрена козе баян
*


По первому замечанию честно отвечаю, что не в курсе dntknw.gif Да и правилами форуме не требуется подписка о проведении патентной чистоты. smile.gif Я выкладываю тут что знаю сам.
Если тема кому то навеяла необходимость в петельках, то кто ж против biggrin.gif
Ну и, тем более, никому не навязываю баян, а особенно козе no.gif
Мне интересны мотивы тех, кто обязательно хочет выразить свое неприятие всему, что они делать не будут. Почему все должны об этом знать? dntknw.gif Для этого специально создали тему "Досчитаем до миллиона" biggrin.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LazyCat    Skype
Пятница, 23 Марта 2012, 14:16
Сообщение #12





Ульи: нет
Порода пчёл: местные ( ср. рус. ? дв.?)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Уважаемый витал Д.В. !

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 23 Марта 2012, 4:10)
ты малость перепутал, поселятся не пчёлы а шмели
*


В Ваших краях есть озеро Ханка, от него в километрах 45-и на юго-запад живут мои дорогие родственники ( тесть и теща). Я регулярно их навещаю. Так вот, они тоже меня часто не понимают, тундра однако...


--------------------
Счастье придет - и на печи найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Michel~  
Пятница, 23 Марта 2012, 15:55
Сообщение #13





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: F1 Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 22 Марта 2012, 15:18)
Как то странно передает браузер рисунок GIF.
*

Поправил biggrin.gif


Савин, а идея очень интересная!
hi.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
"Дела, не главное в жизни; главное - настроение сердца..."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Пятница, 23 Марта 2012, 16:22
Сообщение #14





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Прикольно.. Спасибо за всеобуч..
Если в каждой рамке сделать леток - такая секция однорамочных нуклеусов.. Для экспериментов по экономичной зимовке запасных маток.. А еще такой аккордеон можно переворачивать на 90 или 180 градусов..
Надо б такой смастерить, душевный аккордеон.. Играть можно!.. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Суббота, 24 Марта 2012, 21:48
Сообщение #15





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Савин @ Среда, 21 Марта 2012, 15:27)
. Буду постепенно выкладывать результаты.
*

Очень было бы интересно.
Неплохой вариант. Для дачника вообще. Хорош для зимовки на воле, плюсы узковысокой рамки и вторая стенка(2.5см), образуемая смыкаюшимися боковыми планками. Летки по всей длине не знаю для чего, но может чтобы передвигать леток вместо рамок? Не лазея в улей и не беспокоя лишний раз. В кенийском нет рамок и дно можно откинуть(если на петлях) и быстро очистить от мусора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды