Простейший способ развития семьи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

276 страниц « < 32 33 34 35 36 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ развития семьи, продолжение темы о 16 нуках

Александр57  
Понедельник, 14 Мая 2012, 15:08
Сообщение #496





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Леонидовна @ Понедельник, 14 Мая 2012, 14:03)
В связи с холодной погодой задерживается развитие маток в маточниках. Это только у меня матки такие тормозные или у кого-то ещё есть?
*


По подробнее.С чего Вы так решили,что они "тормозные"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Леонидовна    Skype
Понедельник, 14 Мая 2012, 16:15
Сообщение #497





Ульи: Дадан 12,14-рамочные
Порода пчёл: карника, помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 15:08)
По подробнее.С чего Вы так решили,что они "тормозные"?
*


Вы пишете, что через неделю маточники должны быть запечатаны. У меня запечатанных только 3, остальные -открытые, почему-то не дозрели до кондиции. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Понедельник, 14 Мая 2012, 18:03
Сообщение #498





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Леонидовна @ Понедельник, 14 Мая 2012, 16:15)
почему-то не дозрели до кондиции. 
*


Неделя,это среднее понятие.Пчелы могут заложить маточник на однодневной личинке.Имеется в виду что три дня яйцо+1 день вылупляется личинка,т.е фактически от откладки яйца до появления личинки проходит три дня+день в который она вылупляется и является кодиционной для закладки на ней маточника.Маточник запечатывают на восьмой день от отложенного яйца.
Если они сразу заложат на однодневной личинке,то запечатают на 5 день от постановки пленки с решеткой,а если будут максимально ждать,то на 8 день и даже на девятый(в начале дня).
Так что все Ваши маточники нормальные,не безпокойтесь bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Славянин13  
Понедельник, 14 Мая 2012, 18:48
Сообщение #499





Ульи: 12-ти, 14-ти и 16-тирамочные даданы
Порода пчёл: местная помесь среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Taush @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 23:42)
Давно вопрос задавал, но ответа не было поэтому напишу как сделал я , т е для таких как я чайников. Расплод 5 рамок забрал в переносной ящик, разрезал расплод внизу, положил полностью на корпус рещетку(2 шт), поставил второй корпус, перегородил пленкой нижний корпус на колличество рамок вверху на 6 шт, стяхнул всех пчел на сходни , рамки поставил во второй корпус. Закрыл улей. Через 1 час приподнял второй корпус и расправил пленку с окошком как положено. Заняло по времени минут 10-15. Матку в одном улье до этого искал, не нашел. наверно вдвоем надо. Поэтому сделал вот так.
*


Я для удобства работы при формировании семьи таким методом пересаживаю ее в новый улей. Сперва нахожу матку и переношу ее на рамке в новый улей. Затем доукомплектовываю этот улей полностью: добавляю нужное количество расплода, ставлю кормовые и сушь. Кладу пленку и решетку. И затем ставлю второй корпус и переставляю в него оставшиеся рамы с пчелой. Таким образом получается, что в обоих корпусах сразу достаточно пчелы. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Понедельник, 14 Мая 2012, 21:02
Сообщение #500





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 15:08)
По подробнее.С чего Вы так решили,что они "тормозные"?
*


У меня тоже непонятная ситуация с маточниками была.В общем 23 апреля я обнаружил одну семью без матки(при весенней ревизии обнаружил ,что в одной семье к 20 апреля нет не какого расплода я решил проверить на наличие матки и дал рамку с молодым расплодом этой семье и видимо перенёс матку). Я решил вырезать у них свищивые и привить в мисочки личинок(для тренировки).Привил штук 10 приняли 6 через 5 дней после прививки проверил маточники оказалось ,что три запечатаны ,а другие три нет.Я удалил три запечатанных так как посчитал ,что они привиты на более старших личинках.Через 13 дней я проверил выход маток оказалось ,что матка вышла только из одного маточника.Оставшиеся маточники я убрал из гнезда через пару дней и разломив их увидел ,что одна матка была почти сформирована (уже темненькая) ,а вторая вообще ещё личинка.
Получается что они были на разных стадиях развития? Как такое возможно если личинок я сам лично переносил в мисочки и так сильно ошибиться просто не мог.


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 15 Мая 2012, 5:44
Сообщение #501





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Пахан @ Понедельник, 14 Мая 2012, 21:02)
Как такое возможно если личинок я сам лично переносил в мисочки и так сильно ошибиться просто не мог.
*


Скорее всего личинка просто погибла и дальше не стала развиваться,но в принципе всякие чудеса случаются и объяснений им дать порой очень сложно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg0108  
Вторник, 15 Мая 2012, 7:12
Сообщение #502





Ульи: павильен
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Александр57 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 10:01)
Поделить всю семью на нуки,а с учетом того что ты всеми силами рвешься максимально увеличить пасеку,то создать на каждый маточник собственный нук,взяв расплод с пчелой от других семей.
*


Нет Александр Гаврилович, задача уже не увеличение пасеки. Сегодня прибывают последние десять пакетов. И вместе с нуками и отводками получается около пятидесяти пчелосемей. Посоветуйте что с ними сделать в плане получения товарного меда. Моя 1-я мысль - когда облетятся матки, (теперь уже в двух нуках и основной) отдать в соответствии с вашим методом летную двум нукам, которые стоят по бокам (хоть както их усилить). А основную (теперь уже с молодой маткой) убрать пусть развивается в зимовку сама.


--------------------
Чем больше знаю я людей, тем я сильней люблю свою собаку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 15 Мая 2012, 7:16
Сообщение #503





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Александр Гаврилович - вопрос:

Вообще-то это может не по теме,но при формировании отводков на маточники у меня ранее(20 лет назад) были случаи , когда матки не выходили , а при разламывании маточника оказывалось , что матка в маточнике сгнила. еще куколкой. Потом нашел обьяснение сам и в литературе подтверждение,что куколка в маточнике отваливается и погибает,но в определенное время это может возникнуть, а именно в начальной стадии после запечатывания. 10- 12 дни. Нельзя трясти рамку с маточником. Здесь в теме указывается на формирование отводков после запечатывания , а именно в критические дни, так называемые. В том и вопрос: формировать на стадии выхода , что для новичка и пчеловода выходного дня затруднительно или несмотря ни на что сразу после запечатывания? Есть ли риск?



Сообщение отредактировал лео54 - Вторник, 15 Мая 2012, 7:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg0108  
Вторник, 15 Мая 2012, 7:23
Сообщение #504





Ульи: павильен
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


И вторая мысль. В одном из нуков, дней пять назад выщла матка. После того как она облетится и начнет червить, может быть поменять местами этот нук с основной. Получим плодную матку и летную пчелу. Это должно быть дней через 5-10. Далее использовать эту семью как основную по Вашему методу?

Одно боюсь как-бы не грохнули молодую матку.


--------------------
Чем больше знаю я людей, тем я сильней люблю свою собаку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 15 Мая 2012, 8:27
Сообщение #505





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(лео54 @ Вторник, 15 Мая 2012, 7:16)
Здесь в теме указывается на формирование отводков после запечатывания , а именно в критические дни,
*


Мы ни чего не трясем,а аккуратно переставляем рамки из одного улья в другой(нук)
Цитата(лео54 @ Вторник, 15 Мая 2012, 7:16)
формировать на стадии выхода ,
*


Уже писал.ЧЕМ ПОЗЖЕ СДЕЛАЕМ НУК,ТЕМ МЕНЬШЕ ПЧЕЛЫ В НЕМ ОСТАНЕТСЯ!!!
Если вас это устраивает,то можно и так.

oleg0108
Когда у вас ГВ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg0108  
Вторник, 15 Мая 2012, 12:22
Сообщение #506





Ульи: павильен
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Александр57 @ Вторник, 15 Мая 2012, 11:27)
Когда у вас ГВ?
*


Первая декада июля - начало августа.

И тихо стухает до конца августа.

После желтой акации до начала июля упс... пусто!


--------------------
Чем больше знаю я людей, тем я сильней люблю свою собаку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 15 Мая 2012, 13:37
Сообщение #507





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(oleg0108 @ Вторник, 15 Мая 2012, 12:22)
Первая декада июля
*


Вот теперь сам подумай.Хорошая плодная матка при силе не менее 5 улочек в среднем сеет по 2 т шт/день.Такую силу(5 улочек)ты дать обязан,иначе в полную силу матка работать не сможет.Вот из этих данных и исходи bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Вторник, 15 Мая 2012, 20:05
Сообщение #508





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Проверил сегодня первую партию (формировал в прошлый вторник). Из 6-ти просмотренных семей в 5-ти заложили маточники. Одна семья почему-то не пожелала - поднял еще рамку со свежим засевом. Маточников немного - по 3-5 штук на двух-трех рамках. Из всех маточников только 2 были запечатаны. Маточники действительно не крупные (на первый взгляд) - а фактически самые те. Действительно, большинство маточников внизу рамок. Пара семей снова готова ко 2К (пересаживал из 16р лежака - расплода было по 9-10 рам). Если завтра не уеду - повторю закладку и остальных расселю по отводкам.
Долго готовил ульи отводочные - переделывал ловушки из ДВП (утеплил пенопластом и обшил фанерой). Зато удобно - легкие, теплые.
Мне начинает нравиться метода Ал. Гавриловича. Пока с женой отводничали - сто раз его вспомнил. Ведь если не с начала (как нынче - все готовить с нуля, то забыл, это пропустил), думаю все пойдет автоматом - не задумываясь. Для меня - самое то.

Сообщение отредактировал ЕвгенийМик - Вторник, 15 Мая 2012, 20:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПолковникЪ  
Вторник, 15 Мая 2012, 20:38
Сообщение #509





Ульи: 12 рамочный Дадан(стандарт,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 15 Мая 2012, 20:05)
Проверил сегодня первую партию (формировал в прошлый вторник)
*



Я сегодня сформировал 4 семьи,завтра или послезавтра(зависит от погоды) еще 2,потом через неделю(?)несколько.
У меня закончился рамочный мед,можно ли использовать натуральный мед в боковых кормушках,или изготовить медовую сыту?


--------------------
Пчеловод-это не профессия,а состояние души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg0108  
Среда, 16 Мая 2012, 6:45
Сообщение #510





Ульи: павильен
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Александр57 @ Вторник, 15 Мая 2012, 16:37)
Вот теперь сам подумай.Хорошая плодная матка при силе не менее 5 улочек в среднем сеет по 2 т шт/день.Такую силу(5 улочек)ты дать обязан,иначе в полную силу матка работать не сможет.Вот из этих данных и исходи
*


Тогда получается как облетится матка надо создать условия, для усиленой яйцекладки - значит первую же матку в мощные условия. По расчетам может успеть поработать взамен основной семьи. Использую второй способ.


--------------------
Чем больше знаю я людей, тем я сильней люблю свою собаку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

276 страниц « < 32 33 34 35 36 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды