Пенополистирольный улей резанием | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

170 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пенополистирольный улей резанием, только вопросы изготовления

rn3qng  
Пятница, 18 Марта 2011, 10:59
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему! friends.gif Ссылочки на параллельные темы, они будут интересны! Вопросы технологии по изготовлению ульев этого класса:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=64090 Ульи из пенополиуретана
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17725 ульи методом варки из пенополистирола, обсуждение / создание технологии
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8220 Пенополиуретан в изготовлении улья, Технологичный легкий улей
Находим ответы и задаём вопросы в соответствующих темах! Проще потом новичкам искать, позаботимся о них маленько? smile.gif hi.gif
 Наверх
druid  
Четверг, 12 Февраля 2004, 21:17
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


Есть у меня одна технология по изготовлению ульев из пенополистирола (пенопласта) в домашних условиях. Технология не сильно сложная. Но хотелось-бы узнать - кто что слышал, может применял такие на практике.
P.S. Что-то не нарою я ваш чат. Помогите со ссылочкой.
 Наверх
Владимир Викторович  
Четверг, 12 Февраля 2004, 22:55
Сообщение #3





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Привет Друид. Меня давно этот вопрос интересует. А из какого пенопласта? Вот в советские времена был такой очень плотный пенопласт жёлтого цвета - изумительная вещь. Выпиливай - и на ульи. Легко, дёшево, быстро и пчёлам тепло и комфортно. Сейчас его никак не найти.
Если знаешь адресок, подскажи, плис.
Если не секрет технологию тоже интересно было бы почитать...


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Воскресенье, 23 Мая 2004, 1:46
Сообщение #4


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Что-то затихла тема, хотя тема очень интересная.
Поделюсь некоторым опытом. Правда не своим, а компаньона, который уже более 10 лет их использует но в общем я хочу переходить на пенопластовые ульи.

Ну во-первых, тот самый желтый пенопласт у нас имеется, т.к. его используют на военных кораблях. Толщина его 5 - 6 см.
Что касается прочности ульев, то не хуже деревянных. Машина с ульями переворачивась, а они выдержали. Крепление сделано на эбокситке и длинных гвоздях, но т.к. это делалось 10 лет назад, теперь продаются всякие жидкие гвозди, суперклеи, в общем много всего можно использовать.
Т.к. у нас пчелы зимуют в омшанниках со снятыми крышками, то влага не образуется. Кстати, дно также из пенопласта сделано.
Плюсов много. Уже то, что они легкие, говорит о многом.
Кстати, пчелы этот пенопласт не грызут, солнце не плавит, ветром не сдувает, уж поверьте. Зато развиваются как на дрожжах, да и летом не так жарко в них.
А пилятся на обычном деревообрабатывающем станке, как и обычное дерево, только пилой для чистового пиления.
У него в фальцах под рамки правда нет ничего, просто пенопласт, а я думаю, сделать там деревянные рейки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrtxt  
Пятница, 25 Июня 2004, 21:14
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Здравствуйте! Мне в этом году надо было срочно и дёшево сделать 10 ульев лежаков на 2 семьи. И я сделал ульи из пеноплекса, он применяется для утепления полов и пр. Как мне сказали на фирме он не выделяет вредных веществ. Есть две плотности 35 и 45 кг м.куб. Я делал из 35, он хорошо пилится и склеивается жидкими гвоздями или чем похожим. Он теплее пенопласта и я использовал 4 см. 10 листов 60см на 120см стоят 1400 рублей. Я за один день сделал 4 улья лежака длиной 120 см. Один улей обошелся в 400 рублей. Места на которые упирается рамка сделал их дерева крыша из ЦСП. Снаружи покрасил водоэмульсионкой белой (чтобы убереч от солнечных лучей), летки другого цвета. Весят они килограмм 5 (не взвешивал). На данный момент не заметил чтобы пчёлы его выгрызали. Один улей покрасил внутри для пробы. Меня волнует вопрос мышей, особенно зимой ведь они могут прогрысть стенки и всё...
 Наверх
Павел Алексеевич  
Понедельник, 07 Июля 2008, 13:27
Сообщение #6





Ульи: дадан 12-14 рам, 2корпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Извините, если повторюсь с вопросом, чем склеить пенопластовые листы (стенки) между собой?
Корпус хочу сделать только из пенопласта(полистирола).


--------------------
"Пчел держать - не тахте лежать" народная поговорка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 07 Июля 2008, 14:50
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Павел Алексеевич, контретно о склеивании пенопластов можно посмотреть здесь: http://www.monolit-ripor.ru/ru/info/mechan...ya/soedineniya/
Или просто в любом поисковике набрать "Склеивание пенопластов".
В моей практике очень хорошо зарекомендовал себя такой способ.
Листы пенопласта склеиваются любым пенополиуретановым герметиком (Макрофлекс, Пеноплекс и т.п.). На склеиваемые поверхности пена наносится точками, поверхности соединяются и тут же разъединяются 2-3 раза. Пузырьки пены лопнут, начнут образовываться нити клея. Вот тогда надо всё снова соединить и оставить под гнётом. Таким же образом можно получить очень прочное соединение почти любых материалов.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Вторник, 25 Ноября 2008, 19:39
Сообщение #8





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


возникла проблемма:срочно пересадить отводки,которые сидят в двп-шных ящиках,на зиму в нормальные ульи.т.к.леса нет,сухого, пришлось немного поломать голову из чего быстро сделать ульи.на глаза попался пенопласт или пенополистерол для обшивки любых строений.лист 60-1250-3 и схорошей плотностью.и вот что получилось



конечно3см толщина недостаточная,есть 5см.вся конструкция будет более жесткой,но как говорится слепил из того,что было

из 2,5листов получается улей и подкрышник.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 27 Ноября 2008, 16:15
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Вторник, 25 Ноября 2008, 19:39)
конечно3см толщина недостаточная
*


- Вполне достаточная!


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 05 Марта 2009, 7:48
Сообщение #10





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Litva @ Среда, 04 Марта 2009, 21:45)
можно использовать строитнльную синтетическую сетку как арматуру.
Как думаете?
*



В 80 - е годы когда не было в продаже пенополистирола для изготовления ульев использовал доски для плавания . На деревообрабатывающем станке вырезал плиту и на фуговальном валу обрабатывал до нужной толщины одну из поверхностей так плотность была настолько высокая , что при сборке корпусов сбивал их гвоздями посадив соединяемые поверхности на эпоксидный клей . Внутри такие плиты были армированы стеклотканью для прочности .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Воскресенье, 24 Января 2010, 22:58
Сообщение #11





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Воскресенье, 24 Января 2010, 23:07
Сообщение #12





Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 24 Января 2010, 19:58)
Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю..
*


красиво и акуратненько, как сделано?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IzumeRoot    Skype
Воскресенье, 24 Января 2010, 23:26
Сообщение #13





Ульи: МК и Лежаки
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 24 Января 2010, 23:58)
Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю...
*


А где пенополистирол этот взяли и какой он плотности? Пальцем не протыкается?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Понедельник, 25 Января 2010, 10:21
Сообщение #14





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


ППС плотностью 70 кг .м .куб. Листовой толщина50 мм. Клей ПВА. Беру у комерсантов. Можно делать 16 рамочные.многокорпусные и т.д. Главное приспособиться и для быстроты изготовить ряд вспомогательных инструментов и приспособлений и тогда они вылетают как огурцы из банки... Себестоимость их можно подогнать до 20ти долларов за штуку. На фото двухкорпусный со съемным дном. Дно с сеткой.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IzumeRoot    Skype
Понедельник, 25 Января 2010, 10:42
Сообщение #15





Ульи: МК и Лежаки
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Января 2010, 11:21)
На фото двухкорпусный со съемным дном. Дно с сеткой.
*


Ух ты ж....
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Января 2010, 11:21)
Главное приспособиться и для быстроты изготовить ряд вспомогательных инструментов и приспособлений
*


Каких именно?
А опыт эксплуотации уже был? Как с кочевкой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Понедельник, 25 Января 2010, 11:10
Сообщение #16





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Двух корпусный 12ти рамочный на рамку 300мм. Летки -пластиковые вставки.Окрашено акриловой краской + жидкое стекло.При эксплуатации новых ППС ульев всем советую их мыть теплой водой с мылом при этом удаляется много всякой гадости и остатков ППС которые отлаживаются при резке с применением нихрома. Опыт эксплуатации этих ульев -2 года. Кочевать можно .но осторожно как и со всеми ППС ульями.


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды