Кассетный павильонный улей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетный павильонный улей, Конструкция кассетного улья из ДВП

NOVATOR  
Суббота, 04 Декабря 2010, 13:30
Сообщение #1





Ульи: Кассетный М/К на рамку 430-145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Сконструирован тремя братьями : Соротокиным Михаилом, Василием, Алексеем. Назван "ИСТОК" Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Сконструирован для ПАВИЛИОННОГО содержания (предпочтительно для работы с среднеруской породой пчёл)
12 корпусов, корпус на 8 рамок 435х145. Имется внутриульевый потолок, внутриульевый поддон для ульевого сора. 2 двери (не одинаковых по размеру, верхняя и нижняя)
Имется 1 леток (единственный в улье) по центру улья, снизу 7 и сверху 5 корпусов.

Прикрепленное изображение Это вид сзади.
Прикрепленное изображение Это вид открытого улья. (открыты верхняя и нижняя двери)
Прикрепленное изображение Это прилётная доска.
Прикрепленное изображение Для работы с ульем пользуемся такой рамкой.
Прикрепленное изображение У верхней и нижней планки рамки трёхугольное сечение.


--------------------
Пчёлы жили миллионы лет назад, без помощи человека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Понедельник, 06 Декабря 2010, 7:33
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Картинки посмотрели. Где текст - как? что? плюсы? минусы? медосборы по сравнению? зимовка? развитие?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:14
Сообщение #3





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Привет, земляк!
Расскажу такую историю.
В начале 90-х один мой родственник решил стать пчеловодом.Не помню откуда, вроде из Москвы, прислали ему брошюру с чертежами, описанием и технологией содержания пчел в улье оригинальной конструкции. Медосбор в этом улье был обещан просто небывалый. Закипела работа. Напилил досок, откуда-то натаскал плакатов"Даешь...", "Слава...", "Да здравствует..." из ДВП и построил штук 8. Построил и павильон, правда стационарный, не на колесиках. К чему это я все? Да просто тот улей и Ваши одинаковые. Высота рамки вроде больше, а может и нет, точно не помню. Нужно сказать, что парень он с руками, все было сделано добротно.
Заселил роями, и первый сезон все было хорошо, семьи росли А вот на 2сезон начались проблемы. Все лишние дырочки в ульях были тщательно заполированы пчелами, корпуса или кассеты были тоже замечательно приклеены к направляющим. Более того, расстояния между кассетами ( у вас, я вижу, оно миллиметров 30) было застроено сотами, то есть рамки срощены. Получилось, что кассету вытянуть очень проблематично. Но это еще не все. Кое-как выломив, вытянув кассету, оказалось, что нельзя вынуть рамки, потому что есть ограничители сверху и снизу, и они хорошенько склеены прополисом. Пчелы были местные, то есть, можно предположить, что рои среднерусские, разбавленные карпаткой, неизвестно в какой пропорции. Прополисовали замечательно.
Помыкался он еще пару сезонов и кинулся в новую крайность: начал строить ульи Глазова( На тот момент журнал"Хозяин "опубликовал ряд статей про них). Но это уже другая история.
Сейчас в тех ульях, которые сами носят мед, живут преимущественно мыши, иногда рои залетные. Он их не сломал, так что могу сфоткать и выложить, но позже(нужно ехать 100 км).
Каой бы улей не конструировали, в пчеловодстве есть размер, который должен выполняться неукоснительно - 7-8мм. Больше-застроят языками, меньше-запрополисуют.
А вообще хорошо, если человек к чему-то стремится и что-то делает, тогда он живет, а шишки набивают все. Вот только стоит их набивать, если все уже придумали, только черпай инфу и пользуйся.
С уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NOVATOR  
Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:10
Сообщение #4





Ульи: Кассетный М/К на рамку 430-145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(NOVATOR @ Суббота, 04 Декабря 2010, 13:30)
снизу 7 и сверху 5 корпусов.
*


Чтото я затупил, всё наоборот : снизу 5 а сверху 7 корпусов. 1000 извинений hi.gif

Сообщение отредактировал NOVATOR - Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:11


--------------------
Пчёлы жили миллионы лет назад, без помощи человека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NOVATOR  
Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:38
Сообщение #5





Ульи: Кассетный М/К на рамку 430-145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:14)
Не помню откуда, вроде из Москвы, прислали ему брошюру с чертежами, описанием и технологией содержания пчел в улье оригинальной конструкции. Медосбор в этом улье был обещан просто небывалый.
*


А ваш родственик что, КОТА В МЕШКЕ покупал ?
Заметьте, я вам ничего не продаю, и нигде от меня слово ПРОДАМ не написано.
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:14)
расстояния между кассетами ( у вас, я вижу, оно миллиметров 30)
*


Извините, но ваш глазомер вас подвёл, я понимаю трудно определить на глазок МЕЖКОРПУСНОЕ пространство. У нас межкорпусное пространство 8-9 мм.
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:14)
Получилось, что кассету вытянуть очень проблематично.
*


У нас с этим проблем не возникает, нами сконструировано специальное приспособление.
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:14)
оказалось, что нельзя вынуть рамки, потому что есть ограничители сверху и снизу, и они хорошенько склеены прополисом.
*


Слово странное вы употребили, ОГРАНИЧИТЕЛИ, может вы имели ввиду ПОСТОЯННЫЕ РАЗДЕЛИТЕЛИ РАМОК ?
Мы пользуемся рамкой 435х145 мм, и если вы смотрели фото боковой планки рамки то там хорошо на фотке видно что разделители у нас сделаны таким способом что вытащить рамку из корпуса не составит труда, хотя я не знаю чем ваш родственник рамки извлекал.
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:14)
Сейчас в тех ульях, которые сами носят мед, живут преимущественно мыши, иногда рои залетные. Он их не сломал,
*


А, я значит должен ответить "за базар" Яковлева с его пионерами, юниорами и касетными павилионами. Ваш родственник смотрел что покупал.
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:14)
А вообще хорошо, если человек к чему-то стремится и что-то делает, тогда он живет
*


Спасибо на добром слове. hi.gif

Цитата(Давидюк @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 7:33)
Картинки посмотрели.
*


Уверяю вас, вы посмотрели 1/10 часть того что я могу показать. Я покажу и напишу , а вы потом заявите что я вам чтото ВТЮХИВАЮ. acute.gif


--------------------
Пчёлы жили миллионы лет назад, без помощи человека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черепан    Skype
Вторник, 07 Декабря 2010, 20:04
Сообщение #6





Ульи: Рут Рут и еще раз Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Не стоит так реагировать люди здесь свое мнение высказывают.А тебе решать и сортировать кого слушать а кого нет некоторые люди полезные советы дают и к ним надо прислушиваться а некоторые просто рассказывают. .А фотки выкладывай не пассуй посмотрим .И главное как и в 2 сообщении тоже прошу выводы плюсы и минусы данного улья .


--------------------
Черепан
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NOVATOR  
Среда, 08 Декабря 2010, 1:24
Сообщение #7





Ульи: Кассетный М/К на рамку 430-145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Нумерация корпусов в уле "ИСТОК"
Пишу название своего улья не с целью выпендрёжа а для того чтобы не возникло ПУТАНИЦЫ с нашумевшим (в своё время) ульем Яковлева.Г.Г : Пионер,Юниор и касетный павилион.
Нумерация корпусов в касетном улье "ИСТОК" для павилионного содержания.Прикрепленное изображение

Планка межкорпусного пространства улья "ИСТОК" (для закрывания межкорпусного пространства всех корпусов)
Общий вид :Прикрепленное изображение

Вид сечения планки межкорпусного пространства :Прикрепленное изображение

Это я, внутри своего стационарного павилиона (павилион бревенчатый сруб) на 19 семей.
Почему 19 ?, а сколько вместилось столько и есть .
На фотке видны мои улья "ИСТОК" это они у меня по левую сторону, Прикрепленное изображениеа ещё есть спереди и справа от меня.

Сообщение отредактировал NOVATOR - Среда, 08 Декабря 2010, 1:16


--------------------
Пчёлы жили миллионы лет назад, без помощи человека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gucul  
Пятница, 10 Декабря 2010, 14:25
Сообщение #8





Ульи: мнокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


NOVATOR,сзади межкорпусные планки, а как у передней стенке,пчелы не давятся?Не будет ли в пространстве между стенкой и касетой заводится моль и пр.?Из каких соображений такое расположение летка?Тоже интересует касетный стацпавильон на р. 145.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profisiynal  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 2:53
Сообщение #9





Ульи: полудадан на пакеты дадан
Порода пчёл: краинка и остатки уср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


был у меня павильен касетный хххххх полная

----
profisiynal, Вы находитесь в общественном месте, Вас читают почти 25000 посетителей форума. Прошу выбирать выражения. Спасибо.

Сообщение отредактировал Inna - Понедельник, 13 Декабря 2010, 10:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 10:23
Сообщение #10





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(NOVATOR @ Суббота, 04 Декабря 2010, 13:30)
Это прилётная доска
*


Всем здрасте!!!
NOVATOR созрел вопросик...По фотке видно что улья стоят внутри капитального рубленого помещения....вопрос:оно у Вас отапливаемое и с вентиляцией(зимний периуд)
Ещё....По фоткам видно что улий имеет каркас из брусков(прим.50 на 50 мм.)...вопрос:а если между брусков вставить утеплитель и сделать наружние стенки(например из деревянной вогонки) и поставить их в неотапливаемом дощатом сарае(с улици стенки обтянуты руберойдом).
Удачной зимовки Всем!!! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NOVATOR  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:03
Сообщение #11





Ульи: Кассетный М/К на рамку 430-145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gucul @ Пятница, 10 Декабря 2010, 14:25)
а как у передней стенке,пчелы не давятся?
*


Вид корпуса спередиПрикрепленное изображение
Вид корпуса сзадиПрикрепленное изображение
Вид корпуса по диаганалиПрикрепленное изображение
На фотке где вид корпуса спереди хорошо видно верхнюю и нижнюю планки, толщина этих планок 8 мм. Корпус упирается этими планками в переднюю стенку улья.


Цитата(profisiynal @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 2:53)
был у меня павильен касетный
*


Будьте внимательней acute.gif , сдесь речь идёт о касетном УЛЬЕ Прикрепленное изображениедля ПАВИЛИОНА. hi.gif


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 10:23)
По фотке видно что улья стоят внутри капитального рубленого помещения....вопрос:оно у Вас отапливаемое
*


У нас павилион НЕ отапливаемый, печь кирпичная была но мы решили от неё отказаться, в бревенчатом срубе пчёлам ЗИМОЙ тепло, а ЛЕТОМ бревенчатый сруб хорошо защищает от жары, ВЕСЕННЕЕ развитие семей в бревенчатом срубе идёт хорошо а если весной в бревенчатом павилионе протапливать печь (типа для помощи пчёлам, чтобы меньше расходовали сил и энергии на обогрев) то пчёлам в таком павилионе становится жарковато (именно по этой причине мы отказались от печки) речь идёт о БРЕВЕНЧАТОМ СРУБЕ, за другие павилионы говорить не берусь.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 10:23)
с вентиляцией(зимний периуд)
*


Вентиляции в павилионе НЕТ.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 10:23)
По фоткам видно что улий имеет каркас из брусков(прим.50 на 50 мм.)...вопрос:а если между брусков вставить утеплитель и сделать наружние стенки(например из деревянной вогонки) и поставить их в неотапливаемом дощатом сарае(с улици стенки обтянуты руберойдом).
*


Нам этот вопрос задают многие братья-пчеловоды, ответ примерно такой, не знаю что будет если так сделать. hmm.gif

Сообщение отредактировал NOVATOR - Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:42


--------------------
Пчёлы жили миллионы лет назад, без помощи человека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mellion  
Вторник, 14 Декабря 2010, 23:03
Сообщение #12





Ульи: Варрэ, 20рам. лежаки.
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Вы фотографируете новые кассетные ульи наверное потому, чтобы лучше видно было конструкцию. А можно несколько фотографий не новых ульев и кассет, чтобы можно было оценить количество прополиса и возможную застройку сотами.
У меня рамки тоже с фасками, так если с расширением сильно опоздаю - начинают языки между корпусами тянуть.

Хотя есть существенная разница: у Вас по ширине верхний и нижний бруски одинаковые, а у меня нижний Уже.


--------------------
ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NOVATOR  
Четверг, 16 Декабря 2010, 3:54
Сообщение #13





Ульи: Кассетный М/К на рамку 430-145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Mellion @ Вторник, 14 Декабря 2010, 23:03)
А можно несколько фотографий не новых ульев и кассет, чтобы можно было оценить количество прополиса и возможную застройку сотами.
*


Покуда таких фоток не делал.
Цитата(Mellion @ Вторник, 14 Декабря 2010, 23:03)
и возможную застройку сотами.
*


Вы имеете ввиду между корпусами ?


--------------------
Пчёлы жили миллионы лет назад, без помощи человека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mellion  
Среда, 22 Декабря 2010, 7:30
Сообщение #14





Ульи: Варрэ, 20рам. лежаки.
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(NOVATOR @ Четверг, 16 Декабря 2010, 4:54)
Вы имеете ввиду между корпусами ?
*



Да


--------------------
ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NOVATOR  
Понедельник, 03 Января 2011, 10:54
Сообщение #15





Ульи: Кассетный М/К на рамку 430-145
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Mellion @ Вторник, 14 Декабря 2010, 23:03)
У меня рамки тоже с фасками, так если с расширением сильно опоздаю - начинают языки между корпусами тянуть
*


В нашем улье если отстроят, то только небольшие перемычки, да и то если у рамки нижняя или верхняя планка прогнулись (из за расположения волокон древесины).


--------------------
Пчёлы жили миллионы лет назад, без помощи человека.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды