племенной материал | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

96 страниц « < 46 47 48 49 50 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> племенной материал, кто сколько лет отдал селекции

Valerian2  
Понедельник, 10 Января 2011, 16:36
Сообщение #706





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Валера 02 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 22:08)
имеются какие то успехи, но какие именно не уточняете,
*


Успехи есть, это уже частично отселекционированные пчёлы, есть совместная Программа нескольких институтов. которые работают над этой проблеммой (Varroatolleranz) слышали такое слово, отселекционированные семьи лучше других справляются с клещом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Понедельник, 10 Января 2011, 17:16
Сообщение #707





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Валера 02 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 22:08)
1. Личинки клеща очень редко убивают свои развитием пчелинную личинку. Как правило пчёлы всё таки рождаются, но с различными патологиями или же вовсе без них.
*


есть пчёлки котрые разпознают, что на куколке клещ, они разгрызают крыщечку и извлекают эту куколку. на основе этих пчёлок всё и началось. Не от маток как обычно Селекцию ведут, а именно от рабочей пчёлки открывщей крыщечку ячейки в которой находиться клещь на куколке.
Как я понял это очень кропотливая работа которая ведется институтами уже несколько лет.
Как я писал начали с того, что поставили над сотом инфракрасную камеру и следили за рабочими пчёлами и если обнаруживалась пчела, которая открывала крышечку и вытаскивала личинку её тут же метили и таким образом набирали несколько анологичных особей. Потом принуждали этих рабочих пчёл с этими генами откладывать яйца из которых Выводились трутни. Спермой этих трутней оплодотворяли маток выведенных из семей где очень низкая заклещённость по отношению с другими. Следующее поколение выводили маток от предыдущего поколения и случали их опять с полученными трутьнями от выбранных рабочих пчёл уже тоже отселекционированных в одном поколении но с других семей и так далее с каждым поколением, таким образом закрепляя гены отвечающие за то о чём мы пишем, распознать личинку и клеща в ячейки. Позже уже стали создавать и ставить отцовские Трутневые семьи для спаривания поэтому принципу.
Сколько было задейсвовано линий, штамов и колличество семей я не знаю.

Цитата(Валера 02 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 22:08)
2. Ранне весенний период. Мы все знаем, что клещ зимут на пчеле и когда матка начинает откладывать яйца по весне то весь клещ спрыгивает на личинок, где и развивается. Именно в этот момент, так как расплода мало, а клеща много и личинок на всех не хватает, то клещ просто заедает личинку, вследствии чего она умирает. Но пчёлы не могут её вынести, так как они в клубе, а с наружи холодно. Думаю я понятно выразился.
*


Весли в клубе то не вынесут но позже когда начнётся лёт то в это время рабочие пчёлы вынесут личинок на которых перебрались клещи с пчёл, то проблема с ним будет решена и никакого цепного воспроизводства в течении лета не будет

Цитата(Валера 02 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 22:08)
И ещё непонятно, почему не работают именно с самим клещом? Энтомологи и микробиологи ведь могут что то придумать более действенное. Например, мы знаем что клещ дышит трахеями, вот может работать в направлении аэрозолей?
*


я не знаю может и работают, но это опять химия, затраты, адоптация клеща к ним и снова искать.
А вот если наши пчёлки научаться сами с ним бороться то многое само собой отпадёт.


Цитата(курил @ Понедельник, 10 Января 2011, 8:02)
а я целеноправленно заражаю гнильцами ( на кароннтинном торчке плем матерьял от которого собираюсь выводить маток и смотрю заболеют илинет
*

За гнилец,вот когда началось.
*


но это ведь не в Германии как РАБОТНИК сразу нам приписал acute.gif

Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 10 Января 2011, 13:41)
У нас в России пчёлами не занимаются.В немецкой селекции много дельного,тому кто этим занимается надо брать на вооружение.
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 10 Января 2011, 14:27)
Valerian2 Спасибо за толковые разъяснения и терпение
*


Да Николай тут терьпение надо иметь железное. Иной раз хочеться чего нибуть новое перевести для широкой публики, но как подумаешь как начнут опять ехидничать и охота отпадает
drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Valerian2 - Понедельник, 10 Января 2011, 17:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Понедельник, 10 Января 2011, 18:32
Сообщение #708





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 10 Января 2011, 15:39)
Сергей Прокудин знает не хуже чем я, но помалкивает, видит что тут завариваеться sad.gif
У меня тоже особой охоты нет чего-то тут излагать
*

Думаю за гнилец мы уже всё изложили,вернее о тестировании и начинать по кругу не стоит.Можно рассмотреть следующий из десяти.Только не надо обращать внимание на мелкие уколы.
Осматривая однажды то ли Карпатку то ли ,Карнику,заметил, что на расплоде очень мало пчёл.Первое что пришло мне в голову,кто его обогревает когда холодно и остужает в жару.Мои всегда плотно обсиживают расплод.Пчеловоды у которых я это видел просили меня привезти им пасту от гнильцов.Хотя я не видел симптомов болезни,но на мысли ,что пчела не так уж приспособлена к нашим условиям посещает. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Понедельник, 10 Января 2011, 18:40
Сообщение #709





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(курил @ Понедельник, 10 Января 2011, 22:32)
Можно рассмотреть следующий из десяти
*


А где указаны все тесты?Здесь в форуме есть описание?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Понедельник, 10 Января 2011, 19:10
Сообщение #710





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:36)
(Varroatolleranz) слышали такое слово, отселекционированные семьи лучше других справляются с клещом.
*


Есть ли у вас опыт работы с вароатолеранц,как они проявили себя в медосборе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Понедельник, 10 Января 2011, 20:03
Сообщение #711





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:40)
А где указаны все тесты
*


Пока профРаботник молчит и тема наша таит как на дрожах, возьму на себя ответственость открыть тест номер 6 сила семьи Работник надеюсь ты непротив?

Сообщение отредактировал imker(DE) - Понедельник, 10 Января 2011, 20:05


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Понедельник, 10 Января 2011, 21:28
Сообщение #712





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(bercik @ Воскресенье, 09 Января 2011, 22:02)
И облета вы ждали 9 января и всё обломалось
*


См. тут http://www.wetter.com/wetter_aktuell/wette...e/?id=DE0005683 может ещё полетаем tongue.gif

Сообщение отредактировал imker(DE) - Понедельник, 10 Января 2011, 21:31


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Понедельник, 10 Января 2011, 23:09
Сообщение #713





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(alex1983 @ Понедельник, 10 Января 2011, 9:28)
не надо тут этого делать, для этих целей есть ветка-ФЛУД
*


friends.gif Точно сказано! good.gif Не добавить не прибавить! drinks_cheers.gif
И поспорить с уважаемыми,это видать кредо Валера02 или самоутверждение...Думать и читать не надо,....спорить и флудить другое дело...
Работник-Сергей, Вы наверное не с начала читали и не поняли от куда взялся разговор о гнильце в теме...И как раз его предложили "русские" для, типа, Теста...причем полушутя .... А "немцы" просто сообщили о своём тесте, очень правильном, на гигиену,одном из 11 тестов по селекции пчёл. Хотя уже их стало 10,....один,это зимовка и Нозематоз, убрали 4- 5 лет назад....освободились селекцией полностью...
....Кстати в Германии вообще от ГНИЛЬЦА ,Европейского или Американского, не лечат....Антибиотики там запрещены уже более(вроде,но могу ошибаться,может и больше лет) 23лет....Последнее вспышка Европейского гнильца в Германии, по данным DIB , http://translate.googleusercontent.com/tra...8yJFXVn1_Z-KlLA была 18лет назад,три пасеки(57 семей) на границе с Чехией были уничтожены ....СОЖЖЁНЫ !!! 8 лет карантина на местности и прилегающих территориях !!! hi.gif

tongue.gif Теперь о раздуваемой журналистами эпидемии пчёл в Германии(Польше,и т.д.)... hi.gif Николай! Как всегда прав на все 100%!
... Всё же застраховано,к тому же ЕвроСоюз выделил деньги,по примеру США,для оказания финансовой помощи будто бы погибших семей и пострадавших пчеловодных общин... biggrin.gif Поляки быстро смекнули!!!,немцы чуть отстали,но уверенно догоняют, хотя и очень законопослушные, и запуганные...Люди решили деньги заработать...,вот и вся эпидемия!

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Понедельник, 10 Января 2011, 23:13


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Понедельник, 10 Января 2011, 23:28
Сообщение #714





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:23)
Улей в печку не надо не пугайте людей, есть несколько способов его опять в порядок привести, рамки можно инвентарь весь продезинфецировать, повезёт если не поленитесь.
*

Нет! Не повезёт! И даже антибиотиками просто заглушится болезнь, пропадут явные первичные признаки болезни, даже будет казаться совершенно здоровой.... Но носителем и "заражателем" других семей останется.... cray.gif Поэтому,увы, в КОСТЁР! cray.gif
Можно конечно задолбать семьи антибиотиками по макушку,чтобы у них всё от солей хрустело....А смысл!? Ни мёда, ни воска, ни пчёл,...кабысдохов плодить. Выход ,...дешевле новых завести

Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 10 Января 2011, 15:41)
.Избавляться от гнильца самостоятельно это не невозможность.
*

Это ТОЧНО!
friends.gif
Цитата(дмитрий 71 @ Понедельник, 10 Января 2011, 19:10)
Есть ли у вас опыт работы с вароатолеранц,как они проявили себя в медосборе
*

У меня Варрооталеранц 4 матки-островные.(ещё карника тройзек1075- 3шт, и польской селекции) Пчела,как пчела.По мёду не плохо,на уровне других,и не больше ,но и не меньше. Обыкновенная карника,но чуть чуть более агрессивная. Агрессивность надо понимать в сравнение с линией карника тойзек 1075....,а эти линии если сравнивать с УСР, так Карника просто ручные и пушистые... Осенью при обработки от клеща,действительно клеща в них и в семьях F-1 от них было во много раз меньше....и даже ползующего по прилёткам ещё полуживого клеща подхватывали жвалами и выносили из ульев. А другие семьи только выдували,вентилировали клеща из летков. Читай об этом в теме "карпатки и краинки"или карника наступает,уже не помню точно,но писал...отчёт.


Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Понедельник, 10 Января 2011, 23:48


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Вторник, 11 Января 2011, 0:06
Сообщение #715





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Понедельник, 10 Января 2011, 23:28)
Осенью при обработки от клеща,действительно клеща в них и в семьях F-1 от них было во много раз меньше....и даже ползующего по прилёткам ещё полуживого клеща подхватывали жвалами и выносили из ульев
*


Анатолий Спб а, Вы не наблюдали вот такое поведение пчёл, этой линии карники:

Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 10 Января 2011, 17:16)
есть пчёлки котрые разпознают, что на куколке клещ, они разгрызают крыщечку и извлекают эту куколку.
*



Сообщение отредактировал Wik. - Вторник, 11 Января 2011, 0:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Вторник, 11 Января 2011, 0:12
Сообщение #716





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Анатолий Спб
Спасибо за информацию
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вторник, 11 Января 2011, 0:15
Сообщение #717





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Wik. @ Понедельник, 10 Января 2011, 22:06)
Анатолий Спб а, Вы не наблюдали вот такое поведение пчёл, этой линии карники:

Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 10 Января 2011, 17:16)
есть пчёлки котрые разпознают, что на куколке клещ, они разгрызают крыщечку и извлекают эту куколку.
*


Цитата
Пчелы A. mellifera carnica способны вскрывать и удалять пораженных клещом куколок в 26—30 % ячеек

http://www.beeland.ru/boleznipchel/bolezni1_44_2.html


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Вторник, 11 Января 2011, 0:15
Сообщение #718





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 10 Января 2011, 19:40)
А где указаны все тесты?Здесь в форуме есть описание?
*



В форуме описания всех тестов нет! biggrin.gif
Да и они вам не помогут и не понадобятся! imho.gif Потому как для проведения этих тестов необходимо иметь условия и знания.Если во втором случае ,я имею ввиду знания можно приобретать и иметь, то условий пока нет и не придвидется в ближайшее время!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Вторник, 11 Января 2011, 1:36
Сообщение #719





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Вторник, 11 Января 2011, 0:06)
Анатолий Спб а, Вы не наблюдали вот такое поведение пчёл, этой линии карники:
*

hi.gif Wik Такого я не видел сам,и даже не подозревал,что такое может быть,.... smile.gif белых личинок в "зубах" на летках не видел, может и не внимателен, и не обращал внимание...,в следующем сезоне обязательно буду наблюдать.
hi.gif Интересно ,а как бы выработать методу для наблюдений... huh.gif Даже не могу представить,как это сделать. Только ведь видео камеру на расплод в улей подставить,...ВайФай или по ЮсВи камеру запузырить и записывать на винт......А зачем? Для собственного осмысления...я же не селекционер...зачем??? huh.gif
....Теперь по эпидемии в Европах,т.к. в личку много уже получил сообщений...
Просто люди и пасеки во многих странах пострадали от наводнений этой зимой и в Германии тоже. Люди получили компенсации за дома,машины,хозяйства и т.д.....,а ведь хочется и ещё...,и это возможно,...значит эпидемия пчелиная..... unsure.gif
... biggrin.gif это по секрету! aggressive.gif
Р/С А вот про комбикорма,чистая и ужасная правда!


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Вторник, 11 Января 2011, 6:32
Сообщение #720





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата
Селекцию ведут, а именно от рабочей пчёлки открывщей крыщечку ячейки в которой находиться клещь на куколке.


Вот теперь более понятно. Очень сильно сомневаюсь, что из этого что нибудь получится, но как вы сами сказали - нужно время.

Анатолий Спб

Уважаемый, зачем же вы так? Зачем переходить на личности?
Что плохого, что человек думает своей головой и задаёт правильные вопросы? Ведь разве плохо если есть желание разобраться в ситуации? Вас это бесит? Вам если сказали, что пчеловод - немец у вас сразу возникает мысленный паралич и собственной головой вы уже не можете думать, хотя ник такой Анатолий Спб подразумевающий себя интеллигентом.

Цитата
Для собственного осмысления...я же не селекционер...зачем???


Действительно, зачем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

96 страниц « < 46 47 48 49 50 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды