Декристаллизатор.Термошкаф. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Декристаллизатор.Термошкаф., конструкции,использование.

Николай  
Вторник, 02 Сентября 2003, 20:43
Сообщение #1





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Продаётся в Польше и довольно широко испльзуется такое приспособление для разогрева мёда.Немного похожее на очень большой электро- кипятильник.
Но температура нагрева выставляется на нём и он ставится спиралью на засахареный мёд. По мере разогрева спираль погружается и когда достигнет дна фляги мёд готов к фасовке. Плюсы-занимает мало места, не надо воды и тд., пожаронеопасен, хорошо греет мёд в пластиковой таре, по мере нагревания опускается то есть нагретый мёд выводится из зоны нагрева что хорошо для качества. Минус довольно высокая цена до 200 дол.
Интересно есть ли аналоги в России???


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Среда, 03 Сентября 2003, 5:55
Сообщение #2


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Николай, в прошлом году созванивался в Москве с какойто фирмой, они предлагали новинку конверсионную, эдакие штуки типа широких лент для обвязки алюм. фляг. Не помню от чего они работали, но если надо, поищу, это в Пчеловодстве прошлого года была реклама.

А я вообще-то пользуюсь если надо распустить мед, обычной печкой. Ну не совсем обычной конечно.
В общем бытовая печка, даже не знаю как описать, кто видел, на кораблях обычно в каютах такие стоят. Так вот, в нее вмонтировал термодатчик и просто флягу ставлю сверху и за ночь мед расстворяется практически полностью.
Минусов конечно много, как то энергоемкость, медленность. Но все же работает.
Обычно так весной мед расстворяем, когда кормить надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 03 Сентября 2003, 6:54
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


А я вот думаю в баню поставить и потихо-о-о-о-ньку подтапливать, а то уже сел мед откачанный 15 августа
Кстати неплохо уходит рапсовый мед - приношу пробники: донник рапс подсолнух. Рапсовый больше заказывают. А вот мне он не очень.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 03 Сентября 2003, 18:43
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну распустить в принципе не проблема. Но во первых не у всех есть баня. Во вторых если надо примерно флягу или две в неделю то и не выгодно эту баню гонять каждый раз.
А вот то что Трутень сообщил хотелось бы узнать подробнее. В том числе и цену. Однако у декристализатора плюс что при хранении в пластиковых бачках не надо греть бачок. Но минус -цена sad.gif сегодня нашёл в Польском инете 260 дол.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 07 Сентября 2003, 18:52
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Рапсовый вкуснее донникового - б-р-р-р.

Наверное знаю я эту штуку конверсионную, воочую видел как и из чего их изготовливают в цехах - демонстрировали, даже пользовался для несколько иных целей. Кстати, ими оборачивали и подогревали одно время газовые баллоны на автомобилях, чтобы не замерзали.

А вообще-то все это не без проблем...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 11 Сентября 2003, 21:38
Сообщение #6





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Ну,что касается первого абзаца,то это всё ерунда не заслуживающая внимания laugh.gif
А,что касается второго :confused:
Я думал,что мёд кристализуется не только от центров кристалов unsure.gif
Иль не так???
--------------------------Опять пример из жизни wink_anim.gif
Есть у нас пчеловод-матковод.Парень-поучиться у него надо.Сколько раз попадал к нему,когда он с пчёлами работает.Так вот на удивление(моё)ни разу он не вытащил с улья тёмную рамку.Ну вобщем вся сушь светлая huh.gif Только вот мёд садится как и у меня(по срокам),ну может разница в считанных днях.А может и нет этих считанных дней.
-----------------
А ты как думаешь?Почему в твоём мёде нет ентих самых кристалов?(в отличие от других) :confused:


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Суббота, 13 Сентября 2003, 19:15
Сообщение #7





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Вл. @ 12.09.2003 в 21:21)
Ну прогревание не наш путь. И разве центрами кристаллизации являются только кристаллы сахарозы или глюкозы, а пыльцевые зерна, белковые и слизистые вещества, элементарная грязь и пыль?



На счёт пути прочитай название темы в которой пишешь и первые сообщения . А вот пыльи грязь это точно не наш путь. К тому же я и не предлагаю его перетапливать, а небольшой нагрев градусов этак до 40-50С намного упростит процес фиьтрации и ускорит очистку от мусора пены и восковых крошек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 13 Сентября 2003, 21:19
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Я с самого начала не поддерживал нагревание. Все что выше внутриульевой температуры вряд ли хорошо для меда. Впрочем об этом хорошо написано, например, в "Учебнике пчеловода". Ну ладно если кратковременно и если не выше 50. А так называемые оптовики, да он может "краем уха" слышал, что греть надо мед перед фасовкой и ... будет ли он тратиться на терморегуляторы ... боюсь, что там могут быть все 80 ... на выходе тогда уже не мед будет.
Грязь то точно следует избегать. А пыль иногда с помощью ветра залетает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 18 Октября 2003, 21:08
Сообщение #9





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну отвергать ВСЯКИЙ нагрев это ерунда конечно.
40 градусов бывает и в природе жарким летом.
А ковырять ножом из фляги и накладывать в банки с пустотами :confused: ну покупатели тоже всякие бывают :cranky: но так разве ведро два можно продать.
А про крем мёд я перевёл и в пчеландию послал. Будет почитайте.
Кто возьмётся за это дело тот наверняка выиграет мёд действительно имеет товарный вид.И не надо целый год мешать я так не говорил.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Вторник, 09 Декабря 2003, 6:54
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В журнале "Пасiка" 2000г. есть статья про приспособление для разогрева меда с помощью генератора на очень высокой частоте. Устройство представляет из себя что-то похожее на цилиндр, который ставится сверху на бидон - через 2 часа мед разогрет. Прикол в том, что можно разогревать даже мед в сотах не повредив сами соты т.к. воск является диэлектриком. Доступен ли этот прибор я не знаю.
Декристализатор типа польского я думаю можно и самому сделать спираль+термопара+контролирующая электроника.
Николай, а как взглянуть на внешний вид этого декристализатора?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 09 Декабря 2003, 21:19
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


ну два часа это наверно перегрев будет.
А смотри декристализатор здесь http://www.nsautomatyka.com.pl/naszep.html#dekry
Там и цена в злотых. 1 доллар примерно 4 злотых.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 09 Декабря 2003, 21:23
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


и ещё декристализатор полностью конечно ихз нержавейки. И спираль и датчик хоть внизу но можно им греть и воду без проблем.Температура нагрева выставляется в коробочке вверху.
Слушай не имею доступа к журналу "Пасека" если не трудно отсканируй и вышли ту статьюмне на мыло.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Среда, 10 Декабря 2003, 0:01
Сообщение #13


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Слушай не имею доступа к журналу "Пасека" если не трудно отсканируй и вышли ту статьюмне на мыло.

А можно и на всеобщее обозрение мне тоже интерсно, может можно бороться с закристолизовавшимся медом в сотах?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Пятница, 12 Декабря 2003, 6:04
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вот, выкладываю как обещал...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 12 Декабря 2003, 7:23
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Без переводчика я возможно не все понял правильно, тем не менее есть вопросы.

С сотами все болеее менее ясно Но что-то мне непонятно как высокочастотным электромагниным полем добиваются равномерного нагрева в флягах (емкостях) металлических?

В тексте написано, что испытания проводились при 45-60 градусах Цельсия и не выявлены уменьшения биологической активности и образования оксиметилфурфурола. Слишком уж широкий диапазон указан и во всем ли диапазоне проводились исследования?
Берем справочник и читаем, что при 37С начинает заметно темнеть окраска и улетучиваются из меда ароматические вещества. При 45 С количество оксиметиллфурфурола возрастает на 12% за 2.5 часа, а при 50-56 С на 60% за 30 мин, а противомикробная активность (!) меда по отношению к разным микроорганизмам начинает снижаться через уже через 1 час. Также начинаются заметные изменения в составе углеводов. А температура в 60 С вообще по разным данным слишком высокая для меда, уж совсем интенсивно разрушаются ферменты, особенно амилаза и тем более инвертаза.

Кстати, после такого разогрева мед рекомендуется резко охладить, чтобы остановить эти процессы, иначе при такой температуре он будет находиться еще несколько часов и вместо полутора - 2 часов негативные процессы будут идти гораздо дольше, что может совсем испортить мед по многим показателям. Из текста не понятно на каком этапе изобретатели брали пробы на анализы? Возможно вообще через 10-12 мин, что прописаны в статье для разогрева сотов с медом, а не 1.5 - 2 часа для фляг, а последнее актуальней.

В общем серьезные вопросы остаются и жаль, что автор как-то обошел их стороной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды