Улей с дном-сеточкой. Что это? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц « < 5 6 7 8 9 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей с дном-сеточкой. Что это?, Как правильно с ними работать?

весельчак  
Вторник, 09 Марта 2010, 8:35
Сообщение #91





Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


IGORKIR! подмор на этом поддоне был в прошлом году. сейчас пчёлы у нас зимуют сегодня ночью было -18 мороза


--------------------
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесам
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 09 Марта 2010, 16:04
Сообщение #92





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 08 Марта 2010, 14:54)
Мне кажеться, что или в улье крыша протекала или у пчеловода  biggrin.gif
*


В улье точно не могла протекать, поскольку она сплошная из пенопласта, да и улей стоит на чердаке под крышей. Объясните подробнее, что вы хотели сказать по второму варианту.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 09 Марта 2010, 17:44
Сообщение #93





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Майкл, обещал выложить готовые днища, почти готовы, осталось углы оцинковкой оббить. Но конструкция думаю понятна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Вторник, 09 Марта 2010, 17:48
Сообщение #94





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


весельчак
когда в доме нет окон ,то толщина стен не имеет значение отсюда вывод: можно зимовать в катонной коробке. весной пересадил в новою , старую утилизировал. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Вторник, 09 Марта 2010, 19:22
Сообщение #95





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Марта 2010, 14:04)
В улье точно не могла протекать, поскольку она сплошная из пенопласта, да и улей стоит на чердаке под крышей. Объясните подробнее, что вы хотели сказать по второму варианту.
*


Для начала не мешало бы в дне сетку вставить, чтобы обеспечить выход влажного воздуха. И за такой лёд можно забыть drinks_cheers.gif


Цитата(ВИК @ Понедельник, 08 Марта 2010, 10:21)
Я применял сетку в улье но под ней скапливается всякий хлам и надо тратить время на её обслуживание , а делать сквозное отверстие в дне улья с сеткой не очень проходит в условиях нашего климата .
*


Получаеться лучше лёд долбать, да пчёл гробить (там ведь ещё пчелы на дне на
3 см лежит)не так накладно и время меньше затрачиваеться. М-да:(

Здесь как раз типичный случай Пчеловодов с большим стажем, Ну не хотят они ничего нового внедрять или пробовать и всё тут.

Сообщение отредактировал Valerian2 - Вторник, 09 Марта 2010, 19:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Вторник, 09 Марта 2010, 20:07
Сообщение #96





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(ya.shal @ Понедельник, 08 Марта 2010, 19:44)
На фото не понял как расположены летки, если не затруднит поясните
*


В дне один регулируемый нижний максималььная высота 2 см и можно на всю ширину открыть, если вкладышь выташить. и верхний 1 см на 10 см.
Дно так выполнено что передняя стенка смещена от переда на 45 мм и под ней просвет 2см на всю ширину в который вставлена планка(вкладышь) которая с двух сторон профрезерована по разному (9мм на 120мм одна сторона и 9мм на 250мм другая сторона) В зависимости от сезона она по разному лежит. Много пчёл по этой стенке поднимаються снаружи наверх ко второму летку в Потолке (1см на 10см) "верандочки" и попадают сразу на внутренную стенку гнезда и на реечки (решётка что вложена в верхней части дна). Спереди в боковых стенках выбраны фальцы для вставки маленькой рамки -"заглушки" для перевозки, так-же и сзади сделано. Кстати эти рамки "заглушки" выполнены следующим образом, Делаеться рамочка из реечек 20мм на 20мм и по размеру, чтоб подходила в проём. На неё набиваеться мелкая сетка как в дне, чтоб пчёлы не пролазили, потом ложаться на сетку 6 штук прокладочек ( 4 по углам и 2 посередине реек) толшиной 4мм (наружный 10 на 20мм) и наверх через прокладки прибиваеться 4мм фанера или ДВП только предварительно хорошо прокрасить, так как потом с внутренней стороны не подлезть из-за сетки. Эта фанерка должна быть на 1 см со всех сторон меньше чем сама рамка. Эта "заглушка"-дверка в задней части дна служит для вентиляции гнезда в летний период. Если скажем сетку в дне полностью закрыть скажем в период определения заклещённости семей или с Августа до 1 Октября в период наращивания Зимней пчелы. Весной я полностью тоже закрываю и дно и задную вентииляцию. ( вытаскиваю рамку, беру газету в несколько слоёв и рамку через газету сажаю на место поворачиваю скобы и всё. bye.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Вторник, 09 Марта 2010, 20:28
Сообщение #97





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Valerian2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 18:07)
Эта фанерка должна быть на 1 см со всех сторон меньше чем сама рамка. Эта "заглушка"-дверка в задней части дна служит для вентиляции гнезда в летний период.
*


Пошёл сфотал для наглядности.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 09 Марта 2010, 23:18
Сообщение #98





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Valerian2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 17:22)
Получаеться лучше лёд долбать, да пчёл гробить (там ведь ещё пчелы на дне на
3 см лежит)не так накладно и время меньше затрачиваеться. М-да:(

Здесь как раз типичный случай Пчеловодов с большим стажем, Ну не хотят они ничего нового внедрять или пробовать и всё тут.

*



А ты не спеши выводы делать . Лед у меня на дне не образуется и пчелы зимуют так :

http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo..._album&album=82

Ты выложи свои результаты вот тогда и поговорим кто внедряет новое , а кто только поднимает пустой шум в теме .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Среда, 10 Марта 2010, 13:22
Сообщение #99





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 09 Марта 2010, 21:18)
А ты не спеши выводы делать . Лед у меня на дне не образуется и пчелы зимуют так :

http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo..._album&album=82

Ты выложи свои результаты вот тогда и поговорим кто внедряет новое , а кто только поднимает пустой шум в теме .
*


Вижу обидел, извени не хотел, уж слишком много льда в этом улье.
Насчёт шума я его зря никогда не поднимаю, и если уж, что пишу так не спроста, что поболтать охота. Сегодня час назад специально пошёл и отснял немного для Вас, хоть на улице -5 и мне лишний раз моих пчёл тоже не охота тревожить. Да и заметил что показ Фото пчёл на Форумах на всеобщее обозрение Влияет на них не в лучшую сторону. И ещё недавно зарекался, что фото пчёл больше не буду выкладывать. Но Вы меня вынудили это сделать. Вот линк куда я их закинул, что сегодня отснял http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...album&album=500
Открыл несколько ульев сверху, в одном снят клуб со всех четырёх сторон. В двух ульях донья снял с вкладышем и без него. В одном улье на дне слегка плесеневый налёт образовался в связи с тем, что 21.02.2010 положил на сетку газету и на неё вкладыш и так как в пространство не поступает воздух появился этот налёт. В ульях уже расплод.
Удачи Вам в разведении пчёл bye.gif
А фото что внизу сдесь сделано 22.02.2010
Выставляю временно, потом уберу

Сообщение отредактировал Valerian2 - Среда, 10 Марта 2010, 13:26

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 10 Марта 2010, 13:52
Сообщение #100





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Valerian2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 19:22)
Для начала не мешало бы в дне сетку вставить, чтобы обеспечить выход влажного воздуха. И за такой лёд можно забыть
*


Для начала, там и так дно сетчатое dntknw.gif . Дальше что?
Цитата(Valerian2 @ Среда, 10 Марта 2010, 13:22)
Открыл несколько ульев сверху, в одном снят клуб со всех четырёх сторон.
*


Вот если бы вы снизу клуб сняли при -20 градусах, было бы интересно. А сверху в моих ульях с сетчатым дном (и сосульками под клубом biggrin.gif ) почти аналогичная картинка:



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Среда, 10 Марта 2010, 14:00
Сообщение #101





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Марта 2010, 11:52)
Вот если бы вы снизу клуб сняли при -20 градусах, было бы интересно. А сверху в моих ульях с сетчатым дном (и сосульками под клубом biggrin.gif ) почти аналогичная картинка:
*


У нас в эту зиму Температура выше -16 не поднималась, Эти дни позавчера -11, вчера - 9, сегодня ночью было -6. Но я так думаю и при минус 20 такого льда у меня не было бы bye.gif

Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Марта 2010, 11:52)
Вот если бы вы снизу клуб сняли при -20 градусах, было бы интересно. А сверху в моих ульях с сетчатым дном (и сосульками под клубом biggrin.gif ) почти аналогичная картинка:
*


У нас в эту зиму Температура выше -16 не поднималась, Эти дни позавчера -11, вчера - 9, сегодня ночью было -6. Но я так думаю и при минус 20 такого льда у меня не было бы bye.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Марта 2010, 11:52)
Для начала, там и так дно сетчатое dntknw.gif . Дальше что?
*


Возможно улей стоял прямо на полу и небыло возможности выходить воздуху вниз. Было написано что стоят на Чердаке, означает, что уже не на подставках ? hmm.gif

Сообщение отредактировал Valerian2 - Среда, 10 Марта 2010, 14:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex1983  
Среда, 10 Марта 2010, 14:13
Сообщение #102





Ульи: Рут
Порода пчёл: лесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Марта 2010, 13:52)
Вот если бы вы снизу клуб сняли при -20 градусах
*


Откуда там -20? Помоему в левом верхнем углу зеленая трава...


--------------------
Не служил. Не привлекался. Не был. Не имею. Не курю. Не знаю.Не помню.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 10 Марта 2010, 14:21
Сообщение #103





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Valerian2 @ Среда, 10 Марта 2010, 14:00)
Возможно улей стоял прямо на полу и небыло возможности выходить воздуху вниз. Было написано что стоят на Чердаке, означает, что уже не на подставках ?
*


Этот улей стоял (и стоит) на весах. Под него подложены 2 бруска сечением 30х30 мм, чтобы обеспечить вентиляцию через сетку. Кроме того полностью открыты 2 летка размером 10х200 мм каждый. Что касается льда, то место его образования зависит от т.н. точки росы. При низкой температуре наружного воздуха конденсация водяных паров происходит на стенках и в нижней части улья. Ничего в это страшного нет. Вот если бы дно было глухое и неглубокое, то в нижней части улья было бы теплее и льда внутри улья было бы меньше (он был бы снаружи).

Цитата(alex1983 @ Среда, 10 Марта 2010, 14:13)
Откуда там -20? Помоему в левом верхнем углу зеленая трава..
*


Вот именно.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Среда, 10 Марта 2010, 14:27
Сообщение #104





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Володя @ Вторник, 09 Марта 2010, 18:44)
Майкл, обещал выложить готовые днища, почти готовы, осталось углы оцинковкой оббить. Но конструкция думаю понятна.
*


Такие донья в моих Рутах с 1979года.


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 10 Марта 2010, 14:41
Сообщение #105





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


CHIBIS
Цитата(CHIBIS @ Среда, 10 Марта 2010, 17:27)
Такие донья в моих Рутах с 1979года.
*


На авторство и не претендую, обещал человеку, показал. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц « < 5 6 7 8 9 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды