Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

125 страниц « < 12 13 14 15 16 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд, Это должен знать каждый!

AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 16:52
Сообщение #196






[>]


Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.
! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Професор Полищук В. П.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 11 Мая 2006, 9:08
Сообщение #197





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(syrus @ Четверг, 11 Мая 2006, 9:39)
В результате на следующий день кисть со стороны укуса опухла (но те так, как было в одном из постов: "..пальцы, как сосиски.."), появился зуд, но ничего серьезного. Сейчас заканчиваются вторые сутки "эксперимента", опухоль проходит, хотя и чешется.
*


Нормальная реакция на пчелиный яд, после нескольких ужалений должно прийти привыкание к яду и сё будет нормально.
А насчёт различий в составе пчелиного и осиного яда сказать ничего не могу, но то, что осиные "поцелуи" переносятся значительно тяжелее - это факт. Однажды на пасеке оса ужалила меня в голову, начались страшные головные боли, я вынужден немедленно ретироваться домой и там принять меры против аллергии. На пчелиные ужаления практически не реагирую.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Четверг, 11 Мая 2006, 9:22
Сообщение #198





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Припухлость, жжение, зуд, иногда покраснение, это вполне нормальная реакция на пчелиный яд. Особенно если это первый укус в сезоне. после одного-двух укусов организм организм привыкает, и на некоторое время вырабатывается иммунитет. Который впрочем за зиму пропадает. Новой весной все по кругу.
А степень реакции организма зависит не тоьлко от того, насколько организм привык к яду, но в большей мере от того куда и как приложиллась пчела, и как долго жало пробыло в теле. Если повезет и яд попадет неглудоко да еще и между нерных окончаний, то бывает, что вобще не чувствуется. А если, напирмер, в небольшой сосуд, то может моментально и пол руки опухнуть, впрочем так же быстро опухоль и сойдет.
Главное при таких проверках следить за общей реакцией организма. Если зудит, опухает и болит то место, куда ужалила пчела, то это совершенно нормально, а если к примеру пчела ужалила в ногу, а опухли веки, то стоит серьезно задуматься, прежде чем заниматься пчеловодством.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wsw  
Четверг, 11 Мая 2006, 21:17
Сообщение #199





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Yahen @ Четверг, 11 Мая 2006, 9:25)
А степень реакции организма зависит не тоьлко от того, насколько организм привык к яду, но в большей мере от того куда и как приложиллась пчела
*

Полносью согласен с высказанным мнением. А для меня первые весенние ужаления уже как наркотик - наслаждаюсь независимо от количества и места ужалений (кроме головы).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 11 Мая 2006, 21:27
Сообщение #200





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Четверг, 11 Мая 2006, 6:25)
А степень реакции организма зависит не тоьлко от того
*



Хочу еще раз обратить внимание на некотыре распространенные заблуждения в отношении реакции организма человека на укус пчелы, точнее его разновидность - анафилактическй шок(АШ):

Цитата(Yahen @ Четверг, 11 Мая 2006, 6:25)
в большей мере от того куда и как приложиллась пчела,
*



Развитие АШ не зависит от места укуса.

Цитата(Yahen @ Четверг, 11 Мая 2006, 6:25)
как долго жало пробыло в теле
*



Сила реакции может зависеть от времени пребывания жала в месте укуса(т.е. от количества попавшего яда в организм). Но всегда нада помнить, что АШ может развиться при самом минимальном времени прибывании жала в месте укуса.
Цитата(Yahen @ Четверг, 11 Мая 2006, 6:25)
Если повезет и яд попадет неглубоко
*



Если организм предрасположен, АШ все равно разовьется.


Цитата(Yahen @ Четверг, 11 Мая 2006, 6:25)
да еще и между нервных окончаний, то бывает, что вобще не чувствуется
*



От этого зависит только интенсивность местной болевой реакции.

Цитата(Yahen @ Четверг, 11 Мая 2006, 6:25)
А если, напирмер, в небольшой сосуд, то может моментально и пол руки опухнуть,
*



Согласен. Но это не АШ. hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
syrus  
Пятница, 12 Мая 2006, 0:39
Сообщение #201





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Мне тоже кажеться, что это была обычная реакция организма, но случай с осой все портит.

Уважаемый, Tveriak. Как я понял из темы, вы соображаете в медицине. А чем вы можете пояснить столь разную реакцию на укус осы и пчелы?

Цитата(Gosha @ Четверг, 11 Мая 2006, 6:03)
syrus, я тоже так же боялся не далее, как осенью прошлого года, и такие же симптомы. Уже все прошло, привык.
*



Т.е. тоже оса кусала или тоже рука пухла?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pensioner  
Пятница, 12 Мая 2006, 9:28
Сообщение #202





Ульи: Ульи Дадана с 2-3 магазинами
Порода пчёл: местная (скорее всего средне-русская с примесью)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Сибиряк @ Вторник, 11 Ноября 2003, 7:54)
Прошу не счесть за излишнюю назойливость. Еще раз повторюсь: Это надо знать!

*


Это действительно очень важно! Ко мне приехал сват(ок 60 лет). Пчела ужелила с внутренней стороны локтевого сустава. Через 10 мин он с пеной на губах был без сознания. До этого были отрицательные последствия ужалений, но не в такой степени.Естественно у меня ничего не было, поскольку никто из родственников не имеет аллергии к яду. Дело могло бы неизвестно как закончиться, но через 20 мин приехала скорая и оказала необходимую помощь. Они кстати хорошо знакомы с этим шоком и говорят что в нашей местности были смертельные исходы. Летом вблизи пасек может быть кто-то из дачников, подверженных шоку и никто кроме Вас не сможет окузать быстро помощь. А ведь это наши пчелы и перовая помощь - это наша обязаннолстьТак что спасибо Сибиряку.


--------------------
Николай
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 12 Мая 2006, 12:59
Сообщение #203





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


А чем вы можете пояснить столь разную реакцию на укус осы и пчелы?

Я могу это объяснить какими то отличиями в ядах пчелы и осы. Яд пчелы достаточно хорошо изучен. В него входят более 50 компонентов, основной(50%)- пептид мелиттин. Состав осиного яда изучен плохо( во всяком случае я никаких данных не нашел). Об отличии химических веществ, входящих в яды ос и пчел говорит то, что практически отсутсвует перекрестная аллергизация у человека укушенного этими насекомыми. Отмечается, что перекрестная аллергизация чаще развивается от укусов пчел и шмелей. Это может говорить о том, что шмелиный яд ближе по составу к пчелиному, чем осиный. Специфика осиного яда объясняется тем, что осы - хищники, питаются мясом животных. Составные вещества яда ос синтезируются из белков животного происхождения, а у пчел растительного. imho.gif hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 12 Мая 2006, 13:23
Сообщение #204


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Tveriak @ Пятница, 12 Мая 2006, 13:02)
Я могу это объяснить какими то отличиями в ядах пчелы и осы.
*



Говорят что Клеопатра мужиков своих травила именно осиным ядом. sad.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
syrus  
Вторник, 16 Мая 2006, 2:01
Сообщение #205





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Скорее всего вы правы, Tveriak... Плюс, еще думаю, укус был в спину (тут писали, что от места укуса зависит реакция) и может быть яд попал на чувствительное место....

13 мая при осмотре улика пчела опять ужалила... Реакция была такая же, как и в прошлый раз, только опухоль сошла немного быстрее... biggrin.gif Надеюсь, что после еще нескольких укусов организм полностью адаптируется...

Спасибо всем за ответы.... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Вторник, 16 Мая 2006, 3:42
Сообщение #206





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


hi.gif Всем на столь важной теме!!!
Могу добавить из своего опыта, что маленькое количество пчелиного яда может привести к АШ, если человек предрасположен, а большое количество яда может создать весьма "забавную" картину у человека не подверженному ему. Меня когда начинал пчеловодить обласкали более сорока полостеньких. Так температура упала до 34 градусов и кружилась голова. Потом и в таких случаях кроме временного жжения и зуда сильно небыло сильно выраженных симптомов. На АШ место и количество яда действительно почти не влияет для человека который не получает его регулярно. Но я знаю случаи, когда у людей водивших пчёл по несколько лет, и естественно получавших некоторые дозы яда, при определённых условиях наступал АШ и приходилось спасать медикаментами (в т.ч. водкой). Один знакомый при вытаскивании ульев запустил себе под рубаху десяток пчёл и чуть не остановилось сердце - спасла соседка фельдшер. Вколола димидрол и что-то сердечное smile.gif Пчел он бросил, теперь разводит скот biggrin.gif
А вот по поводу яда ос могу только сказать, что у разных видов и видимо разного возраста яд тоже отличается. Ужаление шершня в голову не выдерживают многие здоровые мужики - вырубаются. А мелкие земляные осы жалят очень большо и жжёт сильно, но последствия часто на этом и заканчиваются. У ос живущих в шаровых гнёздах , так же как и у крупных земляных живущих гнёздами яд видимо что-то среднее. А при попадании яда в область головы или позвоночника реакция организма может быть весьма серьёзной причём и то осиного и пчелиного яда bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ded77  
Вторник, 16 Мая 2006, 3:59
Сообщение #207





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: русская дворовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Четверг, 11 Мая 2006, 6:11)
осиные "поцелуи" переносятся значительно тяжелее - это факт
*


Особенно если это шершень.


--------------------
http://kurimtrubku.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
syrus  
Среда, 17 Мая 2006, 2:09
Сообщение #208





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Забайкалец @ Вторник, 16 Мая 2006, 0:45)
У ос живущих в шаровых гнёздах, так же как и у крупных земляных живущих
гнёздами яд видимо что-то среднее.
*


Да, забыл сказать, меня скорее всего и укусила оса, живущая в шаровых гнёздах, т.к. у мамы тока такие и обитали...

Вчера пересаживал пчел и три пчелы ужалили в руки... Пока реакция, (тьфу, тьфу, тьфу) обычная, но на всякий случай принял 100 грамм... smile.gif

Вот вопрос к перенесшим АШ: как это происходит и сколько времени есть в запасе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент  
Среда, 17 Мая 2006, 4:27
Сообщение #209





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(syrus @ Вторник, 16 Мая 2006, 23:12)
и сколько времени есть в запасе
*


В запасе есть 2-3 мин. Далее - спазм дыхательной системы и далее - "каюк".
Читай предыдущие страницы этой темы. Там все написано. Вопрос-то очень серьезный. И не прочтя их возвращаться вновь к обсуждению их - наверное не стоит. bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 17 Мая 2006, 7:52
Сообщение #210


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(syrus @ Среда, 17 Мая 2006, 2:12)
Вот вопрос к перенесшим АШ: как это происходит и сколько времени есть в
запасе?<BR>
*



Рассказать то можно, но вспоминать не хочется, да и не помню я практически ничего.
Времени практически нет. Минуты. А происходит-крапивница по всему телу, увеличение температуры тела, отек гортани, (пить уже не можешь) sad.gif А дальше кома и реанимация.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
syrus  
Четверг, 18 Мая 2006, 0:50
Сообщение #211





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 17 Мая 2006, 1:30)
Читай предыдущие страницы этой темы. Там все написано. Вопрос-то очень серьезный. И не прочтя их возвращаться вновь к обсуждению их - наверное не стоит.
*


Вопрос действительно серьезный, пост читаю с самого начала, но встретил только два упоминанию о том, сколько есть в запасе времени:
Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 27 Октября 2003, 8:29)
...началась практически мгновенная реакция: сразу зачесались глаза, спустя 5 минут начался озноб...
*


Цитата(Iosif @ Вторник, 17 Мая 2005, 5:13)
На следующее лето сотрудник был ужален всего двумяпчелами — в руку и шею после чего в течение 10 минут возникла мощнаяаллергическая реакция...
*


Вот и вы пишите 2-3 минуты... Получается в среднем 5 минут.. dntknw.gif
Цитата(удав @ Среда, 17 Мая 2006, 4:55)
А происходит-крапивница по всему телу, увеличение температуры тела, отек гортани, (пить уже не можешь)
*


Т.е. при первых признаках крапивницы необходимо принять меры, я правильно понимаю? Крапивница ж просто так без продолжения не вылезет... imho.gif

Сообщение отредактировал syrus - Четверг, 18 Мая 2006, 0:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

125 страниц « < 12 13 14 15 16 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Июля 2026

Пчеловодство и пчеловоды