Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

65 страниц « < 10 11 12 13 14 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ДАДАН 2-х корпусный, технология ведения

privat.58.  
Вторник, 26 Января 2010, 18:41
Сообщение #166

Ульи: Дадан
Порода пчёл: месные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Гусев @ Вторник, 26 Января 2010, 18:18)
Вы думаете пойдет в ройку? Ульи на 12 рамок.
*

я думал ты такие имел в виду.

Сообщение отредактировал privat.58. - Вторник, 26 Января 2010, 18:45

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bdjol  
Вторник, 26 Января 2010, 18:51
Сообщение #167

Ульи: пеноульи 300+145
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Гусев @ Вторник, 26 Января 2010, 19:35)
Можно подробнее?
*

Подробней в смысле, что в семье с открытым расплодом очень плохо принимают маточек?
Все же лучше сделать рядом отводок на молодую маточку и подсиливать ее расплодом от основной семьи (ослабляя ее ) Перед медосбором если две сильные семьи то обьединить после медосбора, а средние можно перед. imho.gif Опять же какой медосбор длительный или короткий? Чем длительней медосбор тем больше нужно расплода в объединенных семьяхю

Сообщение отредактировал Bdjol - Вторник, 26 Января 2010, 18:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гусев  
Вторник, 26 Января 2010, 18:57
Сообщение #168

Ульи: 16 рамок
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Bdjol @ Вторник, 26 Января 2010, 18:51)
Все же лучше сделать рядом отводок на молодую маточку и подсиливать ее расплодом от основной семьи (ослабляя ее )
*

Получается, что проще (в случае с молодой маткой) верхний корпус использовать как отводок? И перед ГВ их объеденить?

Сообщение отредактировал Гусев - Вторник, 26 Января 2010, 19:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bdjol  
Вторник, 26 Января 2010, 19:19
Сообщение #169

Ульи: пеноульи 300+145
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Гусев @ Вторник, 26 Января 2010, 19:57)
верхний корпус использовать как отводок?
*

Можно ,но очень не удобно. Это не доставляет удовольствие. Что бы попасть в нижний нужно верхний полностью снять. Одним махом весь корпус 12рам тяжело даже без меда. Если верхний убрал , пересматриваешь нижний ,пчела летная от верхнего кружится над тобой. Начинаешь спешить и т.д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Четверг, 28 Января 2010, 15:21
Сообщение #170

Ульи: вертикальные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Bdjol
Чтобы пчёл не раздражать, верхний корпус надо поставить на запасное дно впереди улья, а рамки нижнего прикрыть холстиком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон-Брест  
Пятница, 29 Января 2010, 11:53
Сообщение #171

Ульи: Дадан 16 рамок
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Задам еще в этой, теме, подскажите, если делать такие ульи, только на 9 рамок: на скольки корпусах ограничивать разделительной решеткой матку? Какая высота корпуса должна быть вместе с плечиками под рамки (300,310 или 320 мм) и какой высоты делать плечики под рамки(такими как и ширину-1см, или больше)? И разделительную решетку лучше ложить прямо на рамки или сделать деревянный контур и вставить в него?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Пятница, 29 Января 2010, 13:12
Сообщение #172

Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Января 2010, 11:53)
Какая высота корпуса должна быть вместе с плечиками под рамки (300,310 или 320 мм) и какой высоты делать плечики под рамки(такими как и ширину-1см, или больше)?
*

Я, когда делал ульи, использовал эту книгу. Немного изменив - сделал корпуса без фальцев. Ответ по размерам на страницах 54 и 63 .

Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Января 2010, 11:53)
И разделительную решетку лучше ложить прямо на рамки или сделать деревянный контур и вставить в него?
*

Я разделительную решетку размещал прямо на рамках, без деревянного контура. Но, решетки, купленные мною первоначально, были не стандартными (чуть короче и уже) и для того, чтобы матки не прошли во 2-й корпус, по периметру ложил рейки толщиной 3 мм. Сейчас купил стандартные решетки и, надеюсь, необходимости в рейках не будет. Размещать решетки также буду прямо на рамках.

Если делать деревянный контур, то он может не поместиться между корпусами и придётся делать не стандартное расстояние между ними - что плохо, не продать в случае чего, а купишь с рук корпус, так трудно будет совместить со своими, если они не стандартные. А так решетка спокойно размещается. Расстояние 10 мм.-3 мм толщина решетки = 7 мм между корпусами. Даже если 1-2 мм размера гуляет туда-сюда - пчёлы не давятся. А если чуть подымить перед постановкой 2-го корпуса , то давится только случайная пчела, которая вылезла на кромку корпуса, пока поднимаешь и ставишь 2-й корпус.
hi.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - Пятница, 29 Января 2010, 13:30

--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон-Брест  
Пятница, 29 Января 2010, 16:41
Сообщение #173

[>]

Цитата(nick5432 @ Пятница, 29 Января 2010, 13:12)
Я, когда делал ульи, использовал эту книгу. Немного изменив - сделал корпуса без фальцев. Ответ по размерам на страницах 54 и 63 .
*

спасибо посмотрю.
Цитата(nick5432 @ Пятница, 29 Января 2010, 13:12)
Если делать деревянный контур, то он может не поместиться между корпусами и придётся делать не стандартное расстояние между ними - что плохо, не продать в случае чего, а купишь с рук корпус, так трудно будет совместить со своими, если они не стандартные. А так решетка спокойно размещается. Расстояние 10 мм.-3 мм толщина решетки = 7 мм между корпусами. Даже если 1-2 мм размера гуляет туда-сюда - пчёлы не давятся
*

вот тут чуть не понял. Что значит не поместиться между корпусами? Я думаю делать корпуса одинаковые, из бруска(с толщиной еще не определился но думаю около 3 см) делать обвязку в неё вставлять разделительную решетку, надо поставил разделительную решетку, не надо-поставил корпус один на один, также возможно в этой обвязке, сделать леток-для чтобы пчелы-сборщицы сразу шли во второй корпус. Или что-то не так думаю. Также думаю сделать такой де брусок для пчелоудалителя
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Пятница, 29 Января 2010, 17:33
Сообщение #174

[>]

Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Января 2010, 16:41)
делать обвязку в неё вставлять разделительную решетку, надо поставил разделительную решетку, не надо-поставил корпус один на один, также возможно в этой обвязке, сделать леток-для чтобы пчелы-сборщицы сразу шли во второй корпус. Или что-то не так думаю.
*

Зачем такие сложности? Какие-то обвязку в нижней части корпуса? Всё проще smile.gif

Четыре доски, длиной из расчёта: 37,5*12, где 12 количество рамок. + толщина доски. Например доска толщиной 35 мм + 37,5*12 = 485 длина. Едем на пилораму и делаем заказ или сами пилим или в магазине покупаем доски: например из такого расчета - доску шириной 135 мм толщиной 35 мм, распиливаем на куски 485 мм. ( если толщина 30 мм то куски: 37,5*12+30) Сколачиваем, чтобы получилось внутреннее пространство 450х450 мм.

Далее, чтобы получился ящик на 155 надо наколотить с одной стороны брусок 155-135 = 20 мм - это толщина, а ширина, что бы автоматом получился паз под плечики, рассчитывается так: рамка длиной 470 мм. Внутреннее пространство улья 450 мм, значит под плечики 10 мм с каждой стороны, на разбухание древесины и прополис ещё 2 мм итого под плечики 12 мм : 35-12= 23 мм. Итого брусок, который прибивается сверху по периметру, 20х23 мм. Получили ящик со стенкой 35 мм толщиной, внутренним пространством 450х450 мм (12 рамок) и высотой 155 мм, изнутри по периметру получился паз под плечики шириной 12 мм и глубиной 20 мм.

Можно заказать, купить, напилить два вида бруска 20х23 и 20х35 и прибить соответствующим образом - получится посадочное место под плечики на 2-х сторонах ящика.

ЭТО получился магазин. Ставим друг на друга 2 магазина - получили корпус. Ставим сверху ещё один - если засунули полурамку, то получился магазин, а если в него засунули подушку - подкрышник. Магазинами можно конфигурировать улей как угодно biggrin.gif

А леток сделать в обвязке днища. Доски 20-25 мм напилить, уложить щитом 520х520 мм, снизу приколотить 2 бруска - получатся ножки. Спереди выступ ножек под прилётку. С другой стороны, сверху досок, по периметру, наколотить брусок высотой 20мм - обвязка.С одной из сторон брусок не приколачивать, где выступ ножек под прилётку, а приколотить два кусочка, что-бы получился леток по центру. Ножки и обвязка будет держать всю конструкцию дна.

С противоположной стороны летка можно организовать выдвижной поддон.

Решетку ложить (или покласть? или класть? crazy.gif ) на рамки сверху, для пущей важности по периметру реечки (писал выше) ...

И всё. hi.gif

ЗЫ: все расчеты на Дадан 12 рамок.

Сообщение отредактировал nick5432 - Пятница, 29 Января 2010, 17:49

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Пятница, 29 Января 2010, 17:55
Сообщение #175

[>]

Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Января 2010, 16:41)
леток-для чтобы пчелы-сборщицы сразу шли во второй корпус
*

В центре ящика сверлим отверстие 25 мм диаметром или стамеской выдалбливаем отверстие. Кусочек фанеры прикручиваем сверху отверстия - можно закрывать и открывать леток. Снизу летка, чуть по сторонам, прикрутить два длинных самореза и на них положить кусочек дощечки - получили прилётку для верхнего летка. Не надо леток? - выкрутил саморезы, леток закрыл, дощечку и саморезы на склад.

Ящики составил соответствующим образом, где надо летки закрыл фанеркой, где надо открыл ... - получил 1-но, 2-х корпусный дадан с магазинами.
hi.gif

Сообщение отредактировал nick5432 - Пятница, 29 Января 2010, 18:05

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Georgs    Skype
Пятница, 29 Января 2010, 20:21
Сообщение #176

Ульи: МК 8 рам на 230, Украинский лежак
Порода пчёл: Краинка, бакфаст, дворняги.
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(nick5432 @ Пятница, 29 Января 2010, 17:33)
доску шириной 135 мм толщиной 35 мм, распиливаем на куски 485 мм. (
*

А вот здесь, думаю, ошибка. Если для двух стенок такая длиня подойдет, то для двух других надо считать по формуле: доска толщиной 35 мм*2 + 37,5*12 = 520 длина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Пятница, 29 Января 2010, 20:45
Сообщение #177

[>]

Цитата(Georgs @ Пятница, 29 Января 2010, 20:21)
А вот здесь, думаю, ошибка. Если для двух стенок такая длиня подойдет, то для двух других надо считать по формуле: доска толщиной 35 мм*2 + 37,5*12 = 520 длина.
*

Нет.

Возможны 2 варианта (из расчёта толщины доски 35 мм):
1. две доски 450 мм и две доски 520 мм.
2. 4 доски по 485 мм. (так у меня сколочено. К сожалению фотоаппарата нет, что бы показать как сбивать доски)
hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон-Брест  
Пятница, 29 Января 2010, 20:50
Сообщение #178

[>]

Цитата(nick5432 @ Пятница, 29 Января 2010, 17:33)
Зачем такие сложности? Какие-то обвязку в нижней части корпуса? Всё проще
*

Мы чуть не понимаем друг друга: обвязка вообще-не в корпусе она отдельно, просто отдельно, т.е. сбиваем 4 бруска получаем квадрат в него вставляем разделительную решетку. все это дело ложим(или кладем) на первый корпус, затем на это ставим второй корпус, если надо в этот же квадрат вставляем пчелоудалитель. Если не понятно, фотки скину.
Так вот меня очень интересует мах расстояние которое может быть между рамками двух корпусов. т.е. может быть оно допустим 3 см? или 1.35 см затем разделительная решетка и еще 1.35

Цитата(nick5432 @ Пятница, 29 Января 2010, 17:55)
В центре ящика сверлим отверстие 25 мм диаметром или стамеской выдалбливаем отверстие. Кусочек фанеры прикручиваем сверху отверстия - можно закрывать и открывать леток. Снизу летка, чуть по сторонам, прикрутить два длинных самореза и на них положить кусочек дощечки - получили прилётку для верхнего летка. Не надо леток? - выкрутил саморезы, леток закрыл, дощечку и саморезы на склад.
*

Так не хочу, хочу 1 леток на всю ширину корпуса, и возможно обвязка с летком

Что-то я книгу скачал, а он мне пишит ошибка открытия, думал читалка полетела, проверил на других все работает. если не сложно рабочий вариант книги скинуть на brest96@yandex.ru или хотя бы эти 2 странички

Сообщение отредактировал Антон-Брест - Пятница, 29 Января 2010, 21:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Пятница, 29 Января 2010, 21:10
Сообщение #179

[>]

Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Января 2010, 20:50)
Так вот меня очень интересует мах расстояние которое может быть между рамками двух корпусов. т.е. может быть оно допустим 3 см? или 1.35 см затем разделительная решетка и еще 1.35
*

Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Января 2010, 20:50)
Так не хочу, хочу 1 леток на всю ширину корпуса, и возможно обвязка с летком
*

Наверное, теперь я не понимаю dntknw.gif . А зачем эти все усложнения? hmm.gif
Хотя ..., каждый сам для себя решает, что и как hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон-Брест  
Пятница, 29 Января 2010, 22:22
Сообщение #180

[>]

nick5432
вот фото, в желтый каркас можно вставить разделительную решетку. Вот меня и интересует мах расстояние между корпусами

Сообщение отредактировал Антон-Брест - Пятница, 29 Января 2010, 22:23

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

65 страниц « < 10 11 12 13 14 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Мая 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018