Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

153 страницы « < 65 66 67 68 69 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка критерии, Что определяет зимовку на воле

Геннадий МАльшин    Skype
Вторник, 16 Октября 2007, 12:25
Сообщение #991

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]

у меня тоже на мед клуб не "садится" а располагается в ложе (нижней трети рамок ) как ему положено...Поэтому при зимовке в одном корпусе на 300 и не рекомендуют оставлять 100% запечатанные рамки. Я забрушованые рамки в августеполумесяцем распечатываю нижнюю треть, и для клуба место появляется и расплодные рамки запасами пополняются.

--------------------
Пензяк
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 16 Октября 2007, 19:47
Сообщение #992

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 15 Октября 2007, 11:23)
Идете Вы зимой по улице, мороз..
*

Нет. Лежу я на улице, мороз.
Изо рта пар, и на сколько см вы видите этот пар?
*

Специально вышел на балкон. На градуснике 0.
Пар изо рта виден более чем на 50см. biggrin.gif
поставьте через 30 см подушку из синтепона, дышите глубже и что?
подушка с другой стороны станет влажной?
*

Да! Если я буду дышать в трубу 50Х50 см, в течении суток. А уж еслия буду дышать месяц! crazy.gif Заледенеет вся подушка! Пар то не расходится свободно во все стороны, а находится в ограниченном пространстве.
Нужно соблюдать эксперементальные условия, при котором происходит иследуемое явление.
А Вы исключили время, и ограниченность пространства. dntknw.gif
Да, подымается, но не на такое расстояние, ну к здравому смыслу обратитесь, плиз.
*

Здравый смысл, в нашем случае это цифры(расстояние, температура, время, и т.д.)
но не на такое расстояние
*

На какое "не такое"?
23 см, высота 2 корпуса?
На какую температуру?
А как учесть свойство тепла(энергии) накапливаться в замкнутом пространстве?
Совершенно верно, уменя тоже нет данных по Вашему примеру.
Но!
как им, пчелам хватает на месяц 1кг меда?
*

Именно сохранение тепла, различными способами, позволяет тратить небольшое количество ресурсов(меда) для выживания. Потеря тепла приводят увеличению затрат(ресурсов) на его поддержание.
Т.е. если на улице -20, до подушки клубу еще 20см, то под подушкой будет МИНУСОВАЯ температура. А что происходит с водой при такой температуре?
*

Отличный вопрос. Я об этом и говорю.
Пар, в подобных условиях сначала конденсируется(вода), затем кристализуется(иней). И все это происходит над "головой" пчел. Затем происходит потепление снаружи и иней опять превращается в воду. Все это стекает по рамкам на клуб. Или нет?
1кг. меда - 700 гр. воды. 3месяца- 2 литра.
Пусть часть воды и льда испаряются.
1литр воды стекает на клуб пчел.
И пчелам наплевать? crazy.gif
А у Вас в улье сухо и тепло!
Вы сами для себя поставили вопрос.
Куда девается конденсат, скапливающийся над пчелами, если в ульях сухо?

Попробуйте ответить. dry.gif
Вот именно поэтому подушка остается сухой при таких условиях.
*

Во-во. Но несколько литров воды остаются в улье. А улей сухой!
Чудеса, однако!
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 15 Октября 2007, 12:05)
Игра словами
*

Ну тогда Ваши слова еще большая игра! crazy.gif
Есть в системе решающие факторы, есть незначительные.
*

Это для Вас. А для пчел все факторы "решающие". Им надо сохранить тепло, всеми доступными способами. А сидеть и думать, что "решающее"....., это занятие пчеловода! biggrin.gif
Приближение местоположения точки росы ближе к клубу - следствие намокания и увеличения теплопроводности подушки.
*

Нет. Потеря тепла удаляет точку росы, при стабильном источнике тепла.
При приближении источника тепла к точке росы, она смещается, на такое же расстояние.
Цитата(Геннадий МАльшин @ Понедельник, 15 Октября 2007, 12:40)
Понаблюдал я за поведением семей и в очередной раз убедился в том что пчелы не греют и не стремятся согреть гнездо. Уже сейчас гнездо холодное даже у семей с 12 см. ватными подушками, крайние рамки холодные...
*

Согласен. Специально они гнездо не греют! Но закон сохранение энергии(тепла) никто не отменял. biggrin.gif
И еще одно смешное противоречие. Убедился, что пчелы гнездо не греют, но ватные подушки оставил! biggrin.gif И зачем, спрашивается? hmm.gif biggrin.gif
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 15 Октября 2007, 13:40)
Т.е. если верхний корпус содержит только рамки с печатным на 100% медом?
У меня в таких корпусах ни одной пчелы нет, все в нижнем.
(вчера смотрел, ставил верхние корпуса с утеплителем).
*

Очень интересно. imho.gif Посмотрите через недельку, после постановки утепления. Где будут пчелы ? hmm.gif И запишите внешнюю температуру. А если не побоитесь, загляните хоть в один улей при температуре ниже 0С.

Сообщение отредактировал Tveriak - Вторник, 16 Октября 2007, 19:50

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Среда, 17 Октября 2007, 9:39
Сообщение #993

Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Здравствуйте, товарищи. Под занавес решил вернуться и я.
Первое, Тверяк, приношу свои извинения за Еськова hi.gif . У него действительно есть про баллон с газом, но только как цитата. Помнил, что было, dntknw.gif ( а это там действительно есть) перечитал, и осознал свою ошибку. blink.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 11 Октября 2007, 19:36)
В сильной семье клуб практически всю зиму находится на одном месте. Смещается только зона вскрываемого меда.
*

Неправда. Семью, плотно занимающую 11 улочек, никто не назовет слабой. Я из любопытства несколько раз ее открывал пару лет назад ( на узко- высокой рамке, так, что в начале зимовки меда было даже не 30 см, а 40) Так вот, в ноябре она сидела глубоко внизу, клуба даже видно не было, и снятия потолка, похоже, не заметила. По- крайней мере, рука теплого потока воздуха не почувствовала. Столба пара тоже не было hmm.gif . Активности пчелы не проявляли. На новый год клуб уже было видно, сантиметров за 15-20 до верха. Снятия потолка, похоже, они тоже не заметили smile.gif. В феврале ( 23.02) клуб сидел вверху, не доходя 3-5 см до планки. Пчелы были заметно активнее, обиделись на мое вмешательство.
Облет был 21 марта. Семья вышла на полных 10 (плотно обсиженных) улочках, с 3 рамками расплода ( 1 печатная). меда на центральных рамках было по 0,5 кг- узкая полоска сверху, на крайних- по 1,5-2 кг. осмотры проводил при температуре 0-+2 С. Таким образом, большую часть зимы пчелы имели над собой пустые улочки с медом, и точка росы находилась, явно, под утеплением.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 11 Октября 2007, 19:36)
Конденсат над клубом ("3-10 см") катастрофа для пчел.
*

Получается, конденсат на них не капал, а в виде пара выводился вентиляционной системой. А его количества над клубом были попросту несущественны imho.gif
Цитата(Bee happy @ Пятница, 12 Октября 2007, 9:12)
снизится эффективная толщина теплоизолятора (набивки подушки), что в свою очередь, вызовет перемещение области, занимаемой точкой росы ещё ближе к тёплой области (гнезду). Процесс может продолжаться при сохранении условий, может повернуться вспять при изменении.
Вот как надо объяснять. А то недомолвочки всё... 
*

Так я об этом писал выше! Никаких недомолвок dntknw.gif Подушка-то, при достаточной вентиляции подкрышника- тоже сохнет потихоньку! imho.gif Ну, сконденсировалась там вода, всю подушку не промочила, и испарилась потихоньку! А постепенно промокать подушка будет в редчайшем случае стойкого и постепенного похолодания imho.gif, продолжающегося до полного промокания подушки sad.gif . При константной температуре ОС, если пренебречь движением клуба, зона точки росы тоже будет оставаться на одном месте. И если есть динамическое равновесие между конденсацией и испарением, капать на пчел ничего не будет даже в этом случае. imho.gif

--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 17 Октября 2007, 9:40
Сообщение #994

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Октября 2007, 20:47)
Приближение местоположения точки росы ближе к клубу - следствие намокания и увеличения теплопроводности подушки.

Нет. Потеря тепла удаляет точку росы, при стабильном источнике тепла.
При приближении источника тепла к точке росы, она смещается, на такое же расстояние.
*

В огороде бузина. В Киеве - дядька. Обращаю внимание на слова: местоположение точки росы перемещается к клубу при намокании и уменьшении (в следствие этого) эффективной толщинфы подушки, т.е. толщины сухой её части.
Удаляется от клуба (источника тепла) местоположение точки росы при увеличении мощности источника. А точнее, при увеличении теплового напора (т.е. количества тепла за единицу времени). Сколько-нибудь заметное увеличение теплового напора при приближении источника тепла к теплоизолятору возможно только в случае уменьшения потерь тепла на участке между источником и теплоизолятором вследствии этого приближения.
Описываемые в последнем абзаце явления возможны при условии сохранения первичных характеристик теплоизолятора и внешней температуры. Другими словами, если он остаётся сухим, а наружняя температура не падает.
А у тебя, Tveriak, получается, что камень, брошенный в воду, всегда попадает в центр расходящихся кругов. biggrin.gif

--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 17 Октября 2007, 9:43
Сообщение #995

Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Октября 2007, 19:47)
Очень интересно.  Посмотрите через недельку, после постановки утепления. Где будут пчелы ?  И запишите внешнюю температуру. А если не побоитесь, загляните хоть в один улей при температуре ниже 0С.
*

Обязательно.
По остальному ни мне Вас, ни Вас меня не убедить без цифр, поэтому No comments

--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 17 Октября 2007, 9:46
Сообщение #996

[>]

Цитата(Кирюшин @ Среда, 17 Октября 2007, 10:39)
Так я об этом писал выше! Никаких недомолвок  Подушка-то, при достаточной вентиляции подкрышника- тоже сохнет потихоньку!  Ну, сконденсировалась там вода, всю подушку не промочила, и испарилась потихоньку! А постепенно промокать подушка будет в редчайшем случае стойкого и постепенного похолодания , продолжающегося до полного промокания подушки  . При константной температуре ОС, если пренебречь движением клуба, зона точки росы тоже будет оставаться на одном месте. И если есть динамическое равновесие между конденсацией и испарением, капать на пчел ничего не будет даже в этом случае. 
*

Всё правильно, Кирюшин. Если ты обратил внимание, я говорил не про твои недомолвки (твоих я не заметил smile.gif ).

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 17 Октября 2007, 11:32
Сообщение #997

[>]

Tveriak
Можна неделю не ждать, вот:
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Октября 2007, 8:28)
Для ВОВ. В том то и дело, что в гнезде. Может на счёт 60 я и приувеличил, но кг 40-50 точно есть. Был у меня в субботу в гостях пчеловод из Сахалина. Мы вместе пробовали поднимать улей. Вдвоём с трудом. Да и погода в тот день была не выше +5*С. Пчёлы опустились вниз. Все верхние рамки без пчёл. Клуб сверху и не просматривается. А рамки у меня 435х300 мм. Полностью запечатанная рамка около 4 кг. А гнездо соответственно на 20 рамках, в двух ярусах. То есть в двух корпусах. Что делать с избытками мёда, в котором половина сахара, пока не знаю. Может скормлю в отводках летом, или оставлю на следующий год. Для семьи такого запаса явно многовато. Но кто знал, что в Ленинградской области погода в средине августа стояла не просто тёплая, а жаркая. Цвёл ещё василёк и какое-то разнотравье.
*

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danas40  
Среда, 17 Октября 2007, 12:22
Сообщение #998

Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]

Николай устал читать про твою ногу .Пишу открытым текстом В МОЕЙ ПРАКТИКЕ БЫЛ СЛУЧАЙ ОДИН ЗНАКОМЫЙ ЛЕЧИЛ все время ногу всякие лекарства не давали результата .Все время опухоль в районе чашечки не спадала и было покраснение ноги. Потом к нам приехала врач-фронтовик .Я ему посоветовал сходить к ней .оН ГОВОРИТ НЕУДОБНО .Она не наш врач -погонит.Он был немного моложе где-то 45-47 лет. Все-же уговорил .Пришли она осмотрела ногу затем спрашивает = А Вы в модости гонорею не переносили. ОН на дыбы причем птичья болезнь.
Она повторила вопрос ..Он сознался да было ну и раск5азал все. Она стала лечить от гонареи и
результат очевиден -вылечила.Я это пишу-возможен ли у Вас данный вариант.Все в молодости делают глупости.
Дата выставления штрафа: Среда, 17 Октября 2007, 14:52
Штраф выставлен: AlexWhite
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Среда, 17 Октября 2007, 14:13
Сообщение #999

[>]

Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Октября 2007, 16:47)
И еще одно смешное противоречие. Убедился, что пчелы гнездо не греют, но ватные подушки оставил! biggrin.gif И зачем, спрашивается?
*

других подушек просто нет! А совсем без них пока не не рашеюсь..

--------------------
Пензяк
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Среда, 17 Октября 2007, 14:31
Сообщение #1000

[>]

Цитата(Кирюшин @ Среда, 17 Октября 2007, 6:39)
Здравствуйте, товарищи. Под занавес решил вернуться и я.
*

Почему под занавес??? Стрижка только начата! smile.gif

--------------------
Пензяк
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Четверг, 18 Октября 2007, 10:16
Сообщение #1001

[>]

Цитата из любимого некоторыми товарищами Еськова. Микроклимат... М:1983. с 182.
... Открытыми остаются лишь вентиляционные окна, расположенные в крыше улья над влаго и воздухопронизаемым теплоизоляционным укрытием, и летковое отверстие...
Это про условия оптимальной зимовки пчел на воле, без автоматической регуляции микроклимата.
Почему-то выводы Еськова прямо противоположны выводам Тверяка dntknw.gif ...
Конечно, он сейчас скажет, что классиков надо творчески переосмыслять... imho.gif hmm.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 18 Октября 2007, 10:28
Сообщение #1002

[>]

Цитата(Кирюшин @ Четверг, 18 Октября 2007, 10:16)
Конечно, он сейчас скажет, что классиков надо творчески переосмыслять...
*

и поэтому потолок должен быть воздухо-влаго непроницаемым biggrin.gif crazy.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 18 Октября 2007, 11:41
Сообщение #1003

[>]

Цитата(Кирюшин @ Четверг, 18 Октября 2007, 11:16)
*

Бедных классиков порастаскали по цитатам, переврали (переосмыслили) как кому не лень. Некоторых уже объявили вредителями и мракобесами. А человек просто описывал СВОЁ понимание проблеммы. Наверняка искренне верил, что прав. Но скорее всего допускал, что со временем его выводы могут поправить. Как например поправили Джордано Бруно. biggrin.gif (http://www.mzh.ru/faculty/deans_office/jeans_n_belief/jordano_bruno/)
Опираться надо не на классиков, а на личный опыт. А у классиков искать не доказательства своих идей, а только подтверждение их (что не одно и то же, к тому же классиков много разных smile.gif ). imho.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Четверг, 18 Октября 2007, 15:47
Сообщение #1004

[>]

Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Октября 2007, 11:41)
Опираться надо не на классиков, а на личный опыт
*

Кто ж возражает! dntknw.gif
Но цитата, согласитесь- красивая. hmm.gif Пример того, как из одного и того же ( в своих выкладках, в числе прочего, Тверяк опирается на данные Еськова) можно сделать противоположные выводы.
На самом деле- такая диалектика ( а это- и есть настоящая диалектика imho.gif )- двигатель науки, и подтвердить СВОИ выводы- данными оппонента- высший пилотаж drinks_cheers.gif
Конечно, при этом- главный критерий истины- практика, как говорил выдающийся дедушка (тоже классик) biggrin.gif , а она однозначных результатов почему-то не дает, гадина! crazy.gif hmm.gif
"Мерзкая практика разрушает такую красивую теорию!" Как говорит одна наша сотрудница.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 19 Октября 2007, 8:37
Сообщение #1005

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(AlexWhite @ Среда, 17 Октября 2007, 8:32)
Tveriak
Можна неделю не ждать, вот:
*

Ачто, "вот"?
Температура на улице +5,
об утеплении вообще ни слова. dntknw.gif
Естественно клуб расположился ближе к летку.
А вот куда он сместиться при -10, и хорошем утеплении сверху? hmm.gif
И опытные пчеловоды знают "куда", вверх, в более теплую зону, подальше от летка.
По этой причине пчеловоды и не кладут осенью подушки, знают что пчелы поднимутся под потолок.
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 18 Октября 2007, 7:16)
*

Нет! Не скажу! А скажу, что прежде чем подбирать аргументы в защиту своей позиции, хорошобы понять о чем говорит собеседник.
Еще раз(4 или 5), излагаю свою точку зрения, кратко.
1. Я никогда и нигде не отрицал зимовку пчел с проницаемыми потолками!
Так зимуют многие пчеловоды, с хорошими результатами.
2. Но я утверждал и продолжаю утверждать, что проницаемые потолки противоестественны биологии пчелиной семьи, которая при подготовке к зиме заделывает потолок прополисом, с целью удержания тепла в гнезде.
3. На основании п.2 я утверждал, и продолжаю утверждать, что зимовка с непроницаемыми потолками, ближе к естественной биологии пчел, и дает отличные результаты зимовки.

Вывод: условия и технология содержания пчел пчеловодом, не является аргументом, подтверждающим правильность взгляда на естественное поведение пчел.
Разделительная решетка, не доказывает, что пчелы стемятся удержать матку в нижнем корпусе.(как пример).
И вообще, вся дискуссия сместилась в сторону проницаемости потолка, как технологического метода. Но дискутировать по-поводу метода содержания пчел бессмысленно. Он существует как факт! Используется многими, с хорошими результатами.
А вот по-поводу принудительной вентиляции пчел в зимовке, я достойных аргументов и цитат против не вижу! dntknw.gif
Видимо, все согласны! biggrin.gif
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Октября 2007, 8:41)
Наверняка искренне верил, что прав.
*

А чегой -то в прошедшем времени? blink.gif
Или считаете, что цитата о зимовке с проницаемыми потолками убедила меня в том, что пчелы не заделываетет прополисом потолок, с целью удержания тепла в гнезде?
Вот если бы была цитата о том, что пчелы прогрызли лист железа, толщиной 1мм, положенный на потолок. И особенно это явление активизируется ближе к зиме.... Вот тогда...! biggrin.gif. А так? dntknw.gif
Опираться надо не на классиков, а на личный опыт.
*

Так я и опираюсь на личный положительный опыт зимовки с непроницаемыми потолками! dntknw.gif
Кстати, при этом я еще имею положительный и отрицательный опыт зимовки с проницаемыми потолками(разных технологий), и опыт зимовки в зимовнике.
А вот есть ли у кого, из уважаемых оппонентов, личный положительный опыт зимовки с непроницаемыми потолками, при температурах от +5 до -30, в неотапливаемом помещении? .
Если такой опыт есть, то не понятны аргументы против? Если его нет, то кто из нас больший теоретик? smile.gif
А у классиков искать не доказательства своих идей, а только подтверждение их
*

Именно это я и делаю. Ищу доказательства естественного поведения пчел, а не методов пчеловождения.
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 18 Октября 2007, 12:47)
Тверяк опирается на данные Еськова
*

Совершенно верно! На данные Еськова иллюстрирующие поведение пчел, а не действия пчеловода.
Почуствуйте разницу! smile.gif

На самом деле- такая диалектика ( а это- и есть настоящая диалектика  )- двигатель науки, и подтвердить СВОИ выводы- данными оппонента- высший пилотаж
*

Согласен, но только в том случае если в процессе дискуссии не происходит подмена понятий! imho.gif
"Мерзкая практика разрушает такую красивую теорию!"
*

А такой вариант:
"Мерзкая теория, подтверждается красивой практикой"
drinks_cheers.gif hi.gif

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Мая 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018