Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

168 страниц « < 79 80 81 82 83 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Альпийский улей. метод, конструкция, рамка деревянная

Al-Bee    Skype
Вторник, 19 Июля 2011, 5:12
Сообщение #1201

Ульи: Свои
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(Колян43 @ Пятница, 15 Июля 2011, 15:19)
415х419 внутри корпуса
*

Я про языки с боку.
Дадановская рамка (435*300) нормально не встанет. Значить нужно ставить боком, остаётся пространство, которое придётся заполнять. Морочно.
Когда переходил из рута в делон (315*315*240), такое же было. Ставил боком 8 рутовских рамок боком в два корпуса, и ещё оставалось пространство. Дополнительные планки нужны. Мука. В конце концов переходил роями, ими проще. Тогда первый раз мелькнула задумка о улье, в котором можно работать любой рамкой, которую выберу. Что бы испытать в работе любую стандартную рамку, не переделывая улей. И, отводки делать на ту рамку, которая в ходу, имея один улей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колян43    Skype
Вторник, 19 Июля 2011, 9:59
Сообщение #1202

Ульи: На 16 рамок
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(Al-Bee @ Вторник, 19 Июля 2011, 5:12)
Я про языки с боку.
*

Да, я ошибся в расчетах. Конечно внутри улья будет, 450х450 только получается внутри 12 рамок, а не 11 как я считал ранее. Вот я опять и задумался hmm.gif , делать или не делать свой корпус. Вроде переделок меньше, рамку опилил, корпуса есть, дно сколотил и вперед, но будет ли он легче улья Рута, скорее всего нет, разве что ниже. Есть над чем подумать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Вторник, 19 Июля 2011, 10:30
Сообщение #1203

Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Колян43 @ Вторник, 19 Июля 2011, 11:59)
Да, я ошибся в расчетах.
*

Цитата(Колян43 @ Вторник, 19 Июля 2011, 11:59)
Есть над чем подумать.
*

Колян43 , обрати внимание, еще не начав, появились ошибки.. Я бы это расценил как подсказку сверху - направление выбрал неточное..

Если нужна универсальность - лучше , чем Al-Bee не придумаешь, посмотри у него на сайте подробно и фотографии отличные.

Сделай один альпийский на 108 мм, подержи пчел в даданах и параллельно в альпийском. А там все прояснится. Похожая ситуация обсуждалась здесь.

Удачи.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
putnic    Skype
Среда, 20 Июля 2011, 7:45
Сообщение #1204

Ульи: 435х300+155 (10 и 12 рамок), СХ108
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Колян43 @ Вторник, 19 Июля 2011, 9:59)
Вот я опять и задумался , делать или не делать свой корпус.
*

Колян43, поверь на слово - пока не будет опыта лет 8-10, и пока количество семей не перевалит за полсотни - нефиг даже думать о своем корпусе. Рекомендую остановиться либо на рутовской системе, либо на хомичевской (специально не пишу "делоновской"). Только опыт (многолетний) покажет, что все же лучше для твоей местности.

--------------------
Воля або смерть!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колян43    Skype
Четверг, 21 Июля 2011, 8:23
Сообщение #1205

[>]

Цитата(putnic @ Среда, 20 Июля 2011, 7:45)
Рекомендую остановиться либо на рутовской системе, либо на хомичевской (специально не пишу "делоновской"). Только опыт (многолетний) покажет, что все же лучше для твоей местности.
*

Спасибо за рекомендации.
Возник вопрос-какая система лучше переносит зимовку, а также весенний возврат холодов до -15.
Хотелось бы узнать мнение Владимира Васильевича, как будут себя чувствовать пчелы в нашей зоне: Кировская область, причем ее центральная часть, погода непонятно какая, зима обязательно с оттепелями, но бывают морозы и до -42 (иногда неделю). Весна сопровождается возвратом холодов до -15 ночью. Летом вообще непонятки, когда засушит, когда зальет. Но температура постоянно скачет от 10 до 30 и более. Осень последнее время радует- теплая и без дождей.
Или может содержание пчел в различных типах ульев не сильно зависит от погодных условий, а главным фактором является ПЧЕЛОВОД?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Al-Bee    Skype
Четверг, 21 Июля 2011, 10:04
Сообщение #1206

[>]

Цитата(Колян43 @ Четверг, 21 Июля 2011, 12:23)
Или может содержание пчел в различных типах ульев не сильно зависит от погодных условий, а главным фактором является ПЧЕЛОВОД?
*

Пчеловод выбирает улей, и приспосабливается к улику.
пчелхома устраивает делон на рамку 108. Всё на пасеки приспосибил под эту рамку.
Моего отца устаревает классический делон, он так всё приспособил под рамку 291*205.
Мне лучше работается с 8-ми рамочным многокорпусником; с рутовской или дадановской рамкой.
Большинство пчеловодов работают в дадане, все пчелозаводы работают под этот улей.
Цитата(Колян43 @ Четверг, 21 Июля 2011, 12:23)
Возник вопрос-какая система лучше переносит зимовку
*

Зимовать лучше в тёплом омшанике (около +5оС). Не боишься не правильно собранного гнезда на зиму, случай чего пчёлы возьмут мёд с боковых рамок. Экономия мёда, по с равнению с зимовкой на воле, окупит строительство омшаника за 2-3 года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колян43    Skype
Четверг, 21 Июля 2011, 14:45
Сообщение #1207

[>]

Зимовать будем в омшанике, без вариантов.
На следующий год хочу увеличить пасеку, но расширять только тем типом ульев, которыми буду пользоваться всю жизнь. Экспериментами заниматься не хочу да и некогда.
И прежде чем определится с типом улья, хотел бы максимально изучить особенности той или иной системы. Сегодня читал литературу в которой написано, что альпийскими ульями могут заниматься только профессионалы. А я любитель-то начинающий, так что извините меня за назойливость, но мне очень хочется разобраться во всех тонкостях. Поэтому опять возник вопрос: в альпийском улье между корпусами (рамками) вообще нет расстояния? И можно ли корпуса Альпийца делать с фальцем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Al-Bee    Skype
Четверг, 21 Июля 2011, 16:05
Сообщение #1208

[>]

Цитата(Колян43 @ Четверг, 21 Июля 2011, 18:45)
можно ли корпуса Альпийца делать с фальцем?
*

Не делайте фальцы ни в альпийце, ни в другом улье. Работы по изготовлению больше, а толку мало. С корпусами без фальцев работать удобнее, быстрее.
Цитата(Колян43 @ Четверг, 21 Июля 2011, 18:45)
написано, что альпийскими ульями могут заниматься только профессионалы.
*

Альпийские ульи, и им подобные ульи, держат пчеловоды, которые считают, дупло лучшие жилище для пчёл. Там лучше вентиляция, лучшее расположение расплода и мёда.
"Не улей делает мёд, а пчеловод" - сказано очень верно. Можно ещё добавить слова Кондратьева - "В сильных семьях всё спасенье".
Если пчеловод хорошо освоил работу с даданом, зачем ему лежак. Другой освоил многокорпусник, третий альпиец. И, если мёд льётся, другие ульи им ни к чему. Каждый, с годами, становится профи в работе с тем ульем, который у него лет 10.
Посмотрите видео - тут пасека пчелхома, пасеки других пчеловодов, кочёвка... Сделайте свой выбор, и становитесь профи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Четверг, 21 Июля 2011, 21:06
Сообщение #1209

Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Al-Bee , пять баллов.. hi.gif

И шесть за терпение.. blink.gif

Ты случаем не преподавателем работаешь?.. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Четверг, 21 Июля 2011, 21:07
Сообщение #1210

Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]

Каждый, с годами, становится профи Al-Bee

Не имею склонностей какой-то тип ульев хвалить или критиковать.Во всех получалось водить неплохо...Движет мною производительность и физические нагрузки на даном этапе обслуживания 100-300 пчелосемей...В любых ульях прекрасно можно водить пчел...другое дело в каком количестве? Вот здесь и встает вопрос,а какой же улей позволяет с наименьшими усилиями это делать.Остановился я на РД108. Определенные трудности в том,что приходится создавать оборудование под этот улей.Но такой творческий процесс мне нравиться biggrin.gif Есть средства,водите в Рутах...благо что все под него заточено...Да и мировой опыт говорит ЗА НЕГО!!! Раз 80 % пчел содержат именно в ульях Рута...ИМХО!

--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колян43    Skype
Пятница, 22 Июля 2011, 10:17
Сообщение #1211

[>]

Есть средства,водите в Рутах

Пчелхом, а чем этот вариант дороже других ульев? Для меня финансовый вопрос тоже очень важен.

Сообщение отредактировал Колян43 - Пятница, 22 Июля 2011, 10:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ded  
Пятница, 22 Июля 2011, 12:05
Сообщение #1212

Ульи: Многокорпусные на низкую рамку (УДАВ)
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(Колян43 @ Пятница, 22 Июля 2011, 10:17)
чем этот вариант дороже других ульев
*

Линии по откачке и распечате,различные погрузочно -разгрузочные механизмы, инентарь и оборудование для пчеловодства...и т.д. ....для пчёловеждения в Рутах в мире всё есть ,всё выпускаеться и всё продаёться.....а за все эти "удобства" нужно платить biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Al-Bee    Skype
Пятница, 22 Июля 2011, 12:35
Сообщение #1213

[>]

Цитата(ded @ Пятница, 22 Июля 2011, 16:05)
всё есть ,всё выпускаеться и всё продаёться.....а за все эти "удобства" нужно платить
*

Всё зависит от количества семей.
Если пасека в 30-60 семей, лучше посмотреть, что предлагают, и самому сделать.
Для пасеки в 300-600 семей можно и купить, окупится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ded  
Пятница, 22 Июля 2011, 14:28
Сообщение #1214

Ульи: Многокорпусные на низкую рамку (УДАВ)
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(Al-Bee @ Пятница, 22 Июля 2011, 12:35)
Для пасеки в 300-600 семей можно и купить, окупится.
*

Согласен,но для этого нужно потратиться, т. есть нужен первоначальный капитал...о чём и говорит Хомич
Цитата(пчелхом @ Четверг, 21 Июля 2011, 21:07)
сть средства,водите в Рутах...благо что все под него заточено.
*

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sypersava  
Четверг, 04 Августа 2011, 9:42
Сообщение #1215

Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Добрый день, наконец-то перечитал тему ). Очень понравился альпийский улей (сам я только начал пчелками заниматься, в этом году - первый мед - нарадоваться не могу). Загорелся идеей сделать пару альпийцев, но есть ряд неудобств из-за нестандартного оборудования, для меня главное, это рамка - в мою медогонку на три рамки (435х300) будет по меньшей мере неудобно совать рамки 300х215 (придется вынимать решетки, вставлять рамки сверху и снизу, предполагаю что нижняя рамка будет пытаться выпрыгнуть - Зако́н Мёрфи однако), вобчем решил я сделать улей Делона с корпусами Лангстрота-Рута под 8 магазинных рамок, 435х145 (размер внутренний корпуса - 450х300х152) - пользуясь такими соображениями - 1) Улей обладает частью преимуществ альпийца - широкий нижний леток, легкие корпуса, относительно удобный размер для пчел (ширина улья 300 мм - что по некоторым данным очень нравиться девчонкам); 2) Стандарт какой-никакой, также достигается большая взаимозаменяемость частей улья; 3) Мед качать легче - две рамки в одну решетку сверху загружается; 4) Есть вагон и тележка рамок 435х300, которые легко переделываются в 435х145; 5) Используя два корпуса снизу под гнездо можно использовать гнездовую рамку 435х300, что опять же вроде как приветствуется многими пчеловодами; 6) Лежаки которые имеются в наличии оснащу магазинными надставками (в которых тоже рамка 435х145, за счет чего будет достигнута унификация рамок, ну не выбрасывать же старые ульи). Покритикуйте пожалуйста мои зеленые мысли, может я чего неправильно понял, спасибо ).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

168 страниц « < 79 80 81 82 83 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Мая 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018