Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

25 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расчет себестоимость пчело продукции

Joker  
Среда, 19 Октября 2011, 21:32
Сообщение #1

Ульи: Даданы
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Я тут вспомнил когда два года назад разговаривал со старым пчеловодом, он мне рассказывал как рассчитывается продукция пчеловодства! Я тогда не придал этого особого значения, а сейчас задумался, везде такие разные цена на всю продукцию и на мед и на инвентарь... а как правильно рассчитать сколько должен стоить мед, ульи, рамки, воск... он мне тогда говорил если мне не изменяет память:
1кг меда равен цене 10кг сахара
1 не плодная матка - 1кг меда
1 плодная матка - 2кг меда
1кг воска вроде - 1кг меда
это в советском союзе так принято было, щас тоже самое только цены поменялись, кто знает что еще как рассчитывается??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Среда, 19 Октября 2011, 21:44
Сообщение #2

Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(Joker @ Среда, 19 Октября 2011, 22:32)
что еще как рассчитывается??
*

Товарная специализация

--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shill  
Среда, 19 Октября 2011, 22:40
Сообщение #3

Ульи: 8 рам дадан ППУ
Порода пчёл: Карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Вопрос в данном контексте идет примерном установлении отпуской цены, а не "себестоимости".

Расчет себестомости продукции, на самом деле, весьма коварен. Неправильные суждения и оценки в этих расчетах угробили невиданное количество стартапов.

Поскольку меня тут практически никто не знает, сразу оговорюсь, - я профессиональный экономист-бухгалтер, в том числе с международной квалификацией. Пчелы - для моего отца (на пенсии с этого года) и моего удовольствия, само собой.

Итак, я напишу небольшую простыню по общему алгоритму расчетов себестоимости продукции и выведению итоговых цен. Вопросы приветствуются.

Поскольку мы уже почти 20 лет живем в условиях рынка, то и подходы будут рыночно-ориентированные (справедливая стоимость товаров пчеловодства должна учитывать рыночные цены и уровень спроса).

В ходе работы бизнеса (в нашем случае - пасеки) все расходы, связанные с материалами делим на 2 категории - капитализируемые инвестиционного характера (более 1 года) и краткосрочные, в рамках одного оборота (в пчеловодстве один оборот длится ровно один календарный год).

Это нужно помнить, чтобы не "упустить" неявные расходы.

Например, пасека на стационаре

Капитализированные расходы:
-ульи (примерно по 10 лет службы) 100шт по 3,000 р. = 0,1 цены улья в год на амортизацию = 100х300р. = 30,000 р. в год.

- инвентарь (дымарь, стамески до потери и т.п.) - 4 года = 0,25 цены улья в год на амортизацию, пусть всего инвентаря на 20,000 р. = 5,000 р в год.

Оборотные расходы
- сахар на подкормку
- лекарства от варроа и пр болезней
- расходы на транспорт и упаковку готовой продукции

Всего на 65,000р.

ИТОГО: 100,000 р. в год.

Список своих расходов каждый пчеловод составляет сам, исходя из оснащения его пасеки и расходов на кочевку и прочие мелочи.

Критерий отнесения расходов прост, - если сумма потрачена на нужды пчеловодства, - то ее нужно отнести к расходам или капитализировать.

В итоге, получается сумма годовых затрат на пасеку. В моем примере это 100,000 р.

!!! Здесь я не учел оплату труда пчеловода, так как этот фактор будет переменный, при условии что пчеловод работает только на себя. Сумма выручки за вычетом учтенных затрат и резерва на возможные потери и будет "зарплатой" пчеловода (скорее дивидендным доходом). С наемными работниками - нужно плюсовать их оплату.

Предположим, что с каждого улья в самый поганый год пчеловод соберет 20 кг меда, 100 гр прополиса, 1 кг воска и продаст подмор.

т.е. 100х20 = 2,000 кг меда
100х0,1 = 10 кг прополиса
100 кг воска.
Подмор - Х грамм.

Вот тут уже можно думать о себестомости, т.е. распределить 100,000 р годовых затрат на весь товар. Предпочтительно будет привязывать ВСЕ расходы к меду. т.е. 100,000/2,000 = 50 р/кг. На прополис и воск - еще 70,000р.

А на практике, цена оптом 200 р за кг меда.

Т.е. наша примерная пасека в такой год принесет доход владельцу в 470,000р. т.е. 370,000р - и будет "зарплатой пчеловода".

Зная порядок цен на рынке, можно рассчитать, насколько вам выогдно снизить цену или же поискать предложения опта получше, а может и продать что-то в розницу. Поскольку оборот производственного цикла равен строго одному году, то решения "сбросить товар побыстрее" не всегда хороши, ведь это не супермаркет и не завод.

Вообще, Каждому пчеловоду, рассматривающему свое занятие как бизнес нужно хорошо подружиться с Excel и начинать вести анализ и планирование финансово-хозяйственной деятельности. Это инструмент несущий огромную пользу, так же как и пасечный журнал.

Планирование и расчеты имеет смысл делать зимой и актуализировать по весне, когда точно будет известен % погибших семей и суммы расходов на покрытие потерь можно будет правильно оценить.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Четверг, 20 Октября 2011, 3:08
Сообщение #4

Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие

[>]

Shill, Спасибо! drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал дед Филат - Четверг, 20 Октября 2011, 3:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Четверг, 20 Октября 2011, 9:56
Сообщение #5

Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(Shill @ Среда, 19 Октября 2011, 22:40)
т.е. 370,000р - и будет "зарплатой пчеловода".
*

Только для начала, нужно всё это иметь, или купить:
100 ульев *3000 = 300 000р.
100 пчелосемей *4000 = 400 000р.
Итого : 700 000 р.
Оптовую цену мёда спустить на землю smile.gif С 200 до 100 руб. А выход мёда увеличить с 20 до 40 кг. Итог тот же, но это более реально.
Теоретически, окупаемость 2 года, а практически это маловероятно. Если же начинать с нескольких семей, и не вкладывая много денег, своими силами расширять пасеку до 100 семей, то этой зарплаты потребуется подождать 5/7 лет imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Четверг, 20 Октября 2011, 10:44
Сообщение #6

Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Цитата(Shill @ Четверг, 20 Октября 2011, 1:40)
пасека на стационаре
*

Стоимость земли, налоги...
Цитата(Shill @ Четверг, 20 Октября 2011, 1:40)
-ульи (примерно по 10 лет службы)
*

реально в два раза больше, но плюс ремонт. покраска....рамки, вощина, пиломатериал...
А в целом - всё просто и понятно... hi.gif
Единственно, что важно для начинающих - затраты на образование и квалификацию ,если они не капитализированы предварительно - до начала бизнеса - вместо прибыли могут быть сплошные убытки.... smile.gif

Сообщение отредактировал покчинец - Четверг, 20 Октября 2011, 10:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 20 Октября 2011, 11:31
Сообщение #7

Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(покчинец @ Четверг, 20 Октября 2011, 11:44)
А в целом - всё просто и понятно...
*

Материально-техническое оснащение пасек

--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medoed  
Четверг, 20 Октября 2011, 11:37
Сообщение #8

Порода пчёл: залётные
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Shill @ Среда, 19 Октября 2011, 23:40)
Каждому пчеловоду, рассматривающему свое занятие как бизнес нужно хорошо подружиться с Excel и начинать вести анализ и планирование финансово-хозяйственной деятельности.
*

И где брать "енту ексель" blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Четверг, 20 Октября 2011, 11:56
Сообщение #9

Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть

[>]

Shill думаю если этот материал подать в разрезе у-постоянных и у-переменных затрат будет более понятно.

medoed обычно пакет Майкрософт офис(в него входит exel) уже установлен по умолчанию в компьтере, в меню пуск посмотрите -> все программы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 20 Октября 2011, 12:30
Сообщение #10

Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Joker @ Среда, 19 Октября 2011, 21:32)
1кг меда равен цене 10кг сахара
*

В 70-80е годы мёд на базаре стоил 5р за кг., сахар стоил 94коп. за 1кг.
я профессиональный экономист-бухгалтер, в том числе с международной квалификацией.
*

Приятно почитать профессионала в своём деле. Спасибо. Однако не могу удержаться, чтоб не привести популярную на этом сайте поговорку; Гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Расчет себестомости продукции, на самом деле, весьма коварен.
*

Цитата(dbekin @ Четверг, 20 Октября 2011, 9:56)
Теоретически, окупаемость 2 года, а практически это маловероятно.
*

Бывает, что и повезёт а через какоето время пожет сильно не повезти. Сново здорово, эта песня хороша начинай сначала smile.gif
Когда дело касается скурпулёзных подчётов я вспоминаю детскую сказку "Варвара краса длинная коса" Там есть такая сцена, царь берендей жгёт бугалтерские пергаменты в камине и говорит;-Травинки, былинки, считал, считал и просчитался.

Сообщение отредактировал николай6474 - Четверг, 20 Октября 2011, 12:35

--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Четверг, 20 Октября 2011, 13:11
Сообщение #11

Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть

[>]

Цитата(николай6474 @ Четверг, 20 Октября 2011, 12:30)
Когда дело касается скурпулёзных подчётов я вспоминаю детскую сказку "Варвара краса длинная коса" Там есть такая сцена, царь берендей жгёт бугалтерские пергаменты в камине и говорит;-Травинки, былинки, считал, считал и просчитался.
*

Видать не скурпулезные подсчеты были. crazy.gif. Я часто сталкиваюсь с такими "отмашками" людей, которые не умеют или ленятся "подбить бюджет"....Результат такого бизнеса непредсказуем и рано или поздно закрывается из-за нехватки оборотных средств...Потом говорят: банкиры сволочи, не дали кредит, покупатели сволочи - вовремя не заплатили, продавцы комлектующих - сволочи, бандитов наслали долги выбивать.... Пока пчеловодный бизнес "на коленках" с 20 семьями, может и не нужен этот "гемор" , а когда это реальный бизнес с кредитами, налоговыми, поставщиками ульев, оборудования и т.д и т.п. - очень рекомендую bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 20 Октября 2011, 13:29
Сообщение #12

Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Карника своей линии
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(medoed @ Четверг, 20 Октября 2011, 12:37)
И где брать "енту ексель"
*

Цитата(диван @ Четверг, 20 Октября 2011, 12:56)
пакет Майкрософт офис
*

Можно скачать свободно распространяемый аналог.

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый    Skype
Четверг, 20 Октября 2011, 13:52
Сообщение #13

Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Shill 
*

существует какойнибуть процент(коэфициент) минимального вложения на развитие и обновленияи вообщето как лучше распределять полученную прибыль для развития дела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shill  
Четверг, 20 Октября 2011, 14:51
Сообщение #14

Ульи: 8 рам дадан ППУ
Порода пчёл: Карника, карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Ну вот, появились вопросы. Хорошо.

Про MS Excel ответили, спасибо. Самоучителей по нему в сети полно, в том числе и ролики на ютубе.

С "оврагами" надо бороться, но деньги очень любят счет, так что без бумаги никак. Я знаю, что сидеть над цифрами бывает долго и скучно, но расчеты нужны. А отрицательные результаты в первые годы работы не должны смущать.

Есть негласное правило для нового бизнеса, в том числе применяемое при кредитовании - 3 года непрерывной работы. Т.е. минимум три года нужны молодому бизнесу, чтобы встать на ноги. Каждый человек, кто открывал и развивал малый и средний бизнес сам подтвердит, что первые годы - самые кошмарные и работать приходится очень много. Так что не бойтесь, трудности - это нормально.

На старт в пчеловодстве нужно идти с подготовкой. Т.е. сначала следует побыть любителем с маленькой пасекой, т.е. жить не с нее. Затем, освоившись в приемах и нарастив число семей до точки безубыточности (доход-расходы=0), перейти в самостоятельное плавание.

По поводу "процента (коэфициента) минимального вложения на развитие и обновления" - жесткого правила не существует ни в одной отрасли. Это будет исключительно Ваш расчет, который включает в себя именно ваши расходы, цены сбыта на вашем рынке, необходимость в крупных новых вложениях (помимо ульев и семей, таких как дополнительный прицеп или второй омшанник). Но я бы около 20% прибыли тратил на улучшение и расширение. Если же расширение требуется резкое, и нам нужно будет значительно больше денег, то имеет смысл спрогнозировать такое мероприятие и хотя бы за 2 года начать откладывать.

Стоимость земельного участка не должна быть амортизирована. Это правило из русского бухучета и международного, кстати, тоже. Вкратце, пчеловодство на участке никак не ухудшает полезных свойств земли, и ее всегда можно продать, причем, зачастую, не дешевле чем взяли изначально. Арендные платежи за арендуемый участок и налоги на землю - вносятся в оборотные расходы.

Деление расходов на "переменные" и "постоянные" важно при крупных масштабах бизнеса.
К тому же есть ряд нюансов и оговорок по их практическому применению в управленческом учете. но если кто-то сочтет это нужным и интересным - скажите, я расскажу.

Отдельно скажу про резервы на возможные потери - анализируйте ваш прошлый опыт, опыт ваших соседей по потерям в пчелиных семьях и сборах меда. Данные за 3-5 лет позволят понять, сколько % от выручки пусть на "подушку безопасности". В россии пчеловоду получить кредит в банках почти нереально, так что надо рассчитывать только на свой карман.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Четверг, 20 Октября 2011, 15:47
Сообщение #15

Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

В россии пчеловоду получить кредит в банках почти нереально, так что надо рассчитывать только на свой карман.-в Россельхозбанке реально и без особых проблем.

--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Мая 2022

Пчеловодство и пчеловоды