Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

163 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пенополистирольный улей резанием, только вопросы изготовления

rn3qng  
Пятница, 18 Марта 2011, 10:59
Сообщение #1

Незарегистрированный пользователь

[>]

Доброй беседы зашедшему в тему! friends.gif Ссылочки на параллельные темы, они будут интересны! Вопросы технологии по изготовлению ульев этого класса:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=64090 Ульи из пенополиуретана
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17725 ульи методом варки из пенополистирола, обсуждение / создание технологии
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8220 Пенополиуретан в изготовлении улья, Технологичный легкий улей
Находим ответы и задаём вопросы в соответствующих темах! Проще потом новичкам искать, позаботимся о них маленько? smile.gif hi.gif
 Наверх
druid  
Четверг, 12 Февраля 2004, 21:17
Сообщение #2

[>]

Есть у меня одна технология по изготовлению ульев из пенополистирола (пенопласта) в домашних условиях. Технология не сильно сложная. Но хотелось-бы узнать - кто что слышал, может применял такие на практике.
P.S. Что-то не нарою я ваш чат. Помогите со ссылочкой.
 Наверх
Владимир Викторович  
Четверг, 12 Февраля 2004, 22:55
Сообщение #3

Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Привет Друид. Меня давно этот вопрос интересует. А из какого пенопласта? Вот в советские времена был такой очень плотный пенопласт жёлтого цвета - изумительная вещь. Выпиливай - и на ульи. Легко, дёшево, быстро и пчёлам тепло и комфортно. Сейчас его никак не найти.
Если знаешь адресок, подскажи, плис.
Если не секрет технологию тоже интересно было бы почитать...

--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis    Skype
Воскресенье, 23 Мая 2004, 1:46
Сообщение #4

Основатель форума

Ульи: Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]

Что-то затихла тема, хотя тема очень интересная.
Поделюсь некоторым опытом. Правда не своим, а компаньона, который уже более 10 лет их использует но в общем я хочу переходить на пенопластовые ульи.

Ну во-первых, тот самый желтый пенопласт у нас имеется, т.к. его используют на военных кораблях. Толщина его 5 - 6 см.
Что касается прочности ульев, то не хуже деревянных. Машина с ульями переворачивась, а они выдержали. Крепление сделано на эбокситке и длинных гвоздях, но т.к. это делалось 10 лет назад, теперь продаются всякие жидкие гвозди, суперклеи, в общем много всего можно использовать.
Т.к. у нас пчелы зимуют в омшанниках со снятыми крышками, то влага не образуется. Кстати, дно также из пенопласта сделано.
Плюсов много. Уже то, что они легкие, говорит о многом.
Кстати, пчелы этот пенопласт не грызут, солнце не плавит, ветром не сдувает, уж поверьте. Зато развиваются как на дрожжах, да и летом не так жарко в них.
А пилятся на обычном деревообрабатывающем станке, как и обычное дерево, только пилой для чистового пиления.
У него в фальцах под рамки правда нет ничего, просто пенопласт, а я думаю, сделать там деревянные рейки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrtxt  
Пятница, 25 Июня 2004, 21:14
Сообщение #5

[>]

Здравствуйте! Мне в этом году надо было срочно и дёшево сделать 10 ульев лежаков на 2 семьи. И я сделал ульи из пеноплекса, он применяется для утепления полов и пр. Как мне сказали на фирме он не выделяет вредных веществ. Есть две плотности 35 и 45 кг м.куб. Я делал из 35, он хорошо пилится и склеивается жидкими гвоздями или чем похожим. Он теплее пенопласта и я использовал 4 см. 10 листов 60см на 120см стоят 1400 рублей. Я за один день сделал 4 улья лежака длиной 120 см. Один улей обошелся в 400 рублей. Места на которые упирается рамка сделал их дерева крыша из ЦСП. Снаружи покрасил водоэмульсионкой белой (чтобы убереч от солнечных лучей), летки другого цвета. Весят они килограмм 5 (не взвешивал). На данный момент не заметил чтобы пчёлы его выгрызали. Один улей покрасил внутри для пробы. Меня волнует вопрос мышей, особенно зимой ведь они могут прогрысть стенки и всё...
 Наверх
Павел Алексеевич  
Понедельник, 07 Июля 2008, 13:27
Сообщение #6

Ульи: дадан 12-14 рам, 2корпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Извините, если повторюсь с вопросом, чем склеить пенопластовые листы (стенки) между собой?
Корпус хочу сделать только из пенопласта(полистирола).

--------------------
"Пчел держать - не тахте лежать" народная поговорка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 07 Июля 2008, 14:50
Сообщение #7

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Павел Алексеевич, контретно о склеивании пенопластов можно посмотреть здесь: http://www.monolit-ripor.ru/ru/info/mechan...ya/soedineniya/
Или просто в любом поисковике набрать "Склеивание пенопластов".
В моей практике очень хорошо зарекомендовал себя такой способ.
Листы пенопласта склеиваются любым пенополиуретановым герметиком (Макрофлекс, Пеноплекс и т.п.). На склеиваемые поверхности пена наносится точками, поверхности соединяются и тут же разъединяются 2-3 раза. Пузырьки пены лопнут, начнут образовываться нити клея. Вот тогда надо всё снова соединить и оставить под гнётом. Таким же образом можно получить очень прочное соединение почти любых материалов.

--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Вторник, 25 Ноября 2008, 19:39
Сообщение #8

Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

возникла проблемма:срочно пересадить отводки,которые сидят в двп-шных ящиках,на зиму в нормальные ульи.т.к.леса нет,сухого, пришлось немного поломать голову из чего быстро сделать ульи.на глаза попался пенопласт или пенополистерол для обшивки любых строений.лист 60-1250-3 и схорошей плотностью.и вот что получилось

конечно3см толщина недостаточная,есть 5см.вся конструкция будет более жесткой,но как говорится слепил из того,что было

из 2,5листов получается улей и подкрышник.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 27 Ноября 2008, 16:15
Сообщение #9

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(рыжий @ Вторник, 25 Ноября 2008, 19:39)
конечно3см толщина недостаточная
*

- Вполне достаточная!

--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 05 Марта 2009, 7:48
Сообщение #10

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 и Peschetz . Карпатские тип Вучковский .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Litva @ Среда, 04 Марта 2009, 21:45)
можно использовать строитнльную синтетическую сетку как арматуру.
Как думаете?
*

В 80 - е годы когда не было в продаже пенополистирола для изготовления ульев использовал доски для плавания . На деревообрабатывающем станке вырезал плиту и на фуговальном валу обрабатывал до нужной толщины одну из поверхностей так плотность была настолько высокая , что при сборке корпусов сбивал их гвоздями посадив соединяемые поверхности на эпоксидный клей . Внутри такие плиты были армированы стеклотканью для прочности .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Воскресенье, 24 Января 2010, 22:58
Сообщение #11

Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю...

Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Воскресенье, 24 Января 2010, 23:07
Сообщение #12

Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 24 Января 2010, 19:58)
Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю..
*

красиво и акуратненько, как сделано?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IzumeRoot    Skype
Воскресенье, 24 Января 2010, 23:26
Сообщение #13

Ульи: МК и Лежаки
Порода пчёл: Карпатки

[>]

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 24 Января 2010, 23:58)
Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю...
*

А где пенополистирол этот взяли и какой он плотности? Пальцем не протыкается?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Понедельник, 25 Января 2010, 10:21
Сообщение #14

[>]

ППС плотностью 70 кг .м .куб. Листовой толщина50 мм. Клей ПВА. Беру у комерсантов. Можно делать 16 рамочные.многокорпусные и т.д. Главное приспособиться и для быстроты изготовить ряд вспомогательных инструментов и приспособлений и тогда они вылетают как огурцы из банки... Себестоимость их можно подогнать до 20ти долларов за штуку. На фото двухкорпусный со съемным дном. Дно с сеткой.

Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IzumeRoot    Skype
Понедельник, 25 Января 2010, 10:42
Сообщение #15

Ульи: МК и Лежаки
Порода пчёл: Карпатки

[>]

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Января 2010, 11:21)
На фото двухкорпусный со съемным дном. Дно с сеткой.
*

Ух ты ж....
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Января 2010, 11:21)
Главное приспособиться и для быстроты изготовить ряд вспомогательных инструментов и приспособлений
*

Каких именно?
А опыт эксплуотации уже был? Как с кочевкой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Понедельник, 25 Января 2010, 11:10
Сообщение #16

[>]

Двух корпусный 12ти рамочный на рамку 300мм. Летки -пластиковые вставки.Окрашено акриловой краской + жидкое стекло.При эксплуатации новых ППС ульев всем советую их мыть теплой водой с мылом при этом удаляется много всякой гадости и остатков ППС которые отлаживаются при резке с применением нихрома. Опыт эксплуатации этих ульев -2 года. Кочевать можно .но осторожно как и со всеми ППС ульями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Мая 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018