Дадан Рут или Лежак в Орловской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Дадан Рут или Лежак в Орловской области, какая из систем оптимальна по меду

Орловский Дворник  
Пятница, 07 Октября 2011, 21:01
Сообщение #76





Ульи: Д1К12Р+4-5М
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


зеленый змей
Поздравляю! Желаю успехов в пчеловодном деле!


--------------------
Многокорпусники?! FFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUU-
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
орловчанин  
Пятница, 21 Октября 2011, 9:59
Сообщение #77





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата
день добрый. Занялись вот в этом году с товарищем дуэтом пчелами. по совету старого друга отца и пчеловода в третьем поколении используем его стандарты, как то : 16 рамок, два магазина, причем магазины вставляются в корпус. внешне просто сундук. крышка на петлях. очень удобно перевозить. Само мобой не легкие они, но из приготовлений только леток закрыть и все.
P.S. я думал с пчелами проще... краник к улью а оттуда мед. ))) ан нет! но очень интересно.

ПРивет коллега расскажите как сезон,как ваши успехи?Лежаки на 16 рамок +2 магазина это отличная штука!Видел такую пасеку.Дед был с медом всегда!


--------------------
Знают все,сделать никто не может
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
зеленый змей  
Понедельник, 31 Октября 2011, 22:22
Сообщение #78





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


вечер добрый. Сезон у нас вышел мне так думается неоднозначный. Многого не знаем, опыта нет, а тягать на пасеку постоянно старого человека не резон.
Накачали с семи семей чеыре фляги. Мед густой и темный, качали только полностью печатные магазины. Садиться только начал. Ушло два роя по весне и один улей передвинули также по весне на полтора метра сразу, и он оказался одним из самых продуктивных. Пчелы сильно отличаются по степени злости и работоспособности.
По поводу ульев... мне нравится такая система, удобно лично мне и моему партнеру.По поводу веса: сравнить не с чем, но вполне справляемся (обоих здоровьем природа не обидела) Собираемся расширяться в след. году, на данный момент закупаем материал для ульев. Оглянувшись назад, думается мне, могли бы и в первый сезон вырасти, но кто знал тогда как.
Вобщем впечатлений много, говорить часами можно ) волнуюсь как они зиму будут зимовать, потому что гнезда собирали сами, без помощи, только руководствуясь советами, время покажет вобщем.

Кстати, тот самый старый пчеловод, водил 64 семьи именно в лежаках на 16, причем в одно лицо. безусловно кочевать помогали, но в остальном при некоторой механизации все вполне терпимо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
орловчанин  
Вторник, 08 Ноября 2011, 9:46
Сообщение #79





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Удачи вам ребята!Не покидайте "форумок"наш маленький,в общении много хорошего.А вот еще маленький вопрос -
Никто не замечал,когда по необходимости пересаживаешь семейку(рой ,отводок )в улей меньшего размера,развивается лучше!
У меня такое много раз было!Может это чисто субъективно?


--------------------
Знают все,сделать никто не может
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод32    Skype
Вторник, 08 Ноября 2011, 14:44
Сообщение #80





Ульи: дадан, лежак,наконец то руты
Порода пчёл: какие то
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


я смотрел курсы кашковского и кривчикова они про это говорили. кривчиков говорит самое сильное развитие семьи когда у них до 7 рамок расплода. когда больше наблюдается некотый спад. при таком наблюдении можно и пасеку легко расширить отбирая по нескольку рамок. в следующем году попробую так сделать.


--------------------
Все на свете фигня,кроме пчел! А если подумать-то и пчелы фигня. В.Пух
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
орловчанин  
Понедельник, 14 Ноября 2011, 10:14
Сообщение #81





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Можно согласится с утверждением,именно поэтому когда в семье 7 рамок расплода нужно или корпус ставить или отводочек делать(в зависимости от даты!)


--------------------
Знают все,сделать никто не может
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
орловчанин  
Суббота, 03 Декабря 2011, 23:08
Сообщение #82





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Вот фишка прикольная.
Какие есть мнения по поводу отъемных доньев,ведь у рута -это норма.У даданов уже есть варианты.У лежаков отъемных доньев не встречал.
Как думаете нужны они или от этого только гниют ульи быстрее.
У меня есть ульи которыи лет лет и памяти нет и все с глухим дном! blink.gif


--------------------
Знают все,сделать никто не может
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Беловолк  
Воскресенье, 04 Декабря 2011, 19:15
Сообщение #83





Ульи: дадан 12,14,16-ти о двух корпусах
Порода пчёл: местная злющая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(орловчанин @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 0:08)
У лежаков отъемных доньев не встречал.
*


У меня таковые.Все лежаки делаю так.
Цитата(орловчанин @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 0:08)
только гниют ульи быстрее.
*

Это почему ?  По моему наблюдению быстрее гниют с неотъёмным,причём в первую очередь гниют не донья,а углы корпуса задней стенки.  Немаловажно, ещё то,из какой породы дерева улей,разумеется.У меня есть 16-ти,купленный ещё лет десять назад вместе с семьёй,так он из дуба(стенки и дно 70 мм!!!) до сих пор живее всех живых и не известно сколько он служил у старого хозяина.




--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 04 Декабря 2011, 21:14
Сообщение #84





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(орловчанин @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 0:08)
У лежаков отъемных доньев не встречал.
Как думаете нужны они или от этого только гниют ульи быстрее.
*


Вместо съёмного дна проще сделать съёмной нижнюю дощечку боковой стенки.
А гниют ульи не от съёмного днища, а отсутствия свесов у крыши. Если свес 15см, 100 лет простоят.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Беловолк  
Понедельник, 05 Декабря 2011, 19:32
Сообщение #85





Ульи: дадан 12,14,16-ти о двух корпусах
Порода пчёл: местная злющая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 22:14)
Вместо съёмного дна проще сделать съёмной нижнюю дощечку боковой стенки.
*


Что-то типа конструкции дна заводских уликов,да только у тех ,всё одно, дно отъёмное!
Я к примеру весной донья прожигаю пояльной,а у уважаемого В.Г. это невозможно.


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
орловчанин  
Вторник, 06 Декабря 2011, 10:14
Сообщение #86





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 22:14)
Вместо съёмного дна проще сделать съёмной нижнюю дощечку боковой стенки.
*


Отличное предложение!Хотя прожечь хочется но и почистить уже хорошо! tongue.gif


--------------------
Знают все,сделать никто не может
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Хоменко    Skype
Вторник, 06 Декабря 2011, 12:00
Сообщение #87





Ульи: многокорпусных
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Еще 22 года назад выбрал многокорпусний улей, установил их на бане (13 мест), сейчас построил павильон в 2-х уровнях нв 23 семьи (обошелся по цене фляги меда), в нем соорудил теплый павильон на 6 семей (обогревается масляным обогревателем выставленным на 375 вт, включается-выключается тепловым реле (для теплый полов)за зиму нагорает до 900 квт.
В то время в Муроме рутовской вощины нельзя было купить, она была невостребована. Теперь совсем другое дело. Покупаю в мае маток, делаю отводки, перед медосбором объединяю их на молодую матку (получается 8-9 кг. пчел), а прошлогоднюю оставляю на 3-х рамках плюс по рамке суши и вощины. После отбора меда делю летную пчелу на 2 части методом налета - получается 2 семьи, готовллю их в зиму. Роения как такового не бывает. Матки обновляются через год. Возможно такой эффект может дать двухматочное пчеловождение, не пробовал, но уверен, что больше "выжать" из пчелок нельзя.
Получаю по фляге меда, плюс новую семью, плюс полтора десятка отстроенных рамок. Эффективность по затратам ( в т.ч. и трудовых) 300%.
Правда, часть маток ( 2-3 из 7-10) пчелы сами меняют в конце июля и эти семьи оставляю (подсиливаю их печатным расплодом) для получения майского меда. Мед качаю еженедельно начиная с 1 июня по 3 рамки Рута и за неделю все семейство + соседи+ гости съедают. Вы знаете, что диастазы (число Готэ) больше всего в свежем меде, затем она снижается (ведь срок годности-хранения Гостом на мед определен 10 мес. при его хранении во фляге при влажности 19% при температуре 4-10 град.).
Семьи никуда не вывожу - за забором начинаются луга и лес. Медосбор короткий и бурный, поэтому мой медовик состоит чаще из 5 корпусов Рута.
Все время работал с Приокской пчелой, теперь с Карпатками, которые выигривают перед приокской только бурным весенним развитием, но проигривают в устойчивости к нозематозу. более зимостойкие ( в Рыбном их вывели 4 линии обладающие разными характеристиками), они не ограничивают яйцекладку матки во время бурного медосбора, т.е. не складывают мед в расплодную часть в отличие от Карпаток. К сожалению их пока нельзя приобрести в мае при организации отводков.
Да! Чуть не забыл! Донья у меня сменные, есть летние ( оборудованы сеткой 3х3 мм. и клапаном сзади для вентиляции гнезд в жару) и зимние с подрамочным пространством до 20 см. для зимовки пчел на воздушной подушке и отводом углекислого газа в нижней части задней стенки, как это и рекомендует Корж В.Н. (он Президент фонда П.И.Прокоповича) в своих обеих книжках, которые у всех вас конечно же имеются (лучше этой литературы по пчелам у нас в России пока нет). Сейчас набрал группу и читаю лекции по пчеловодству по 30 час. программе с показом видеофильмов видеопроектором на экран. Фильмов у меня 16 на дисках DVD, собираю их давно и везде - сначала на кассетах, а теперь на дисках DVD. Посмотрите только один раз видеофильм "Пчеловодство в Канаде" и тем у кого есть возможность выбора конструкции улья отдаст предпочтение многокорпусному.
Кстати об экономике - как нибудь постараюсь дать расчеты эффективности такого метода пчеловождения. И о какой там помощи от государства здесь может идти речь - лишь бы не мешали своими новыми законами.
Возможно кому-то такая информация покажется интересной.
Виктор. Муром Влад. обл.




Как-то туманно получилось при описании преимуществ Приокской пчелы - это ее вывели в Рыбном и по моему убеждению она предпочтительнее чем Карпатка - устойчивостю к нозематозу, не складывает мед в гнездо ни при медосборе, ни при побудительной подкормке в августе и не ограничивает, в отличие от Карпаток, яйцекладку матки. Матка в этих случаях работает только в 1-м корпусе и полстановка туда свежей суши и вощины обязательна.
Виктор. Муром
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Беловолк  
Вторник, 06 Декабря 2011, 20:00
Сообщение #88





Ульи: дадан 12,14,16-ти о двух корпусах
Порода пчёл: местная злющая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(Виктор Хоменко @ Вторник, 06 Декабря 2011, 13:00)
Покупаю в мае маток
*


Если не секркт, где?
Цитата(Виктор Хоменко @ Вторник, 06 Декабря 2011, 13:00)
Получаю по фляге меда
*


А с чего носят Ваши пчёлы нектар? Посевных площадей у вас не густо всё леса больше,наверное.
Цитата(Виктор Хоменко @ Вторник, 06 Декабря 2011, 13:00)
  а  Посмотрите только один раз видеофильм "Пчеловодство в Канаде"
*


Ага,отличный,впечетляет.Купил на одном диске"Пчеловодство в Канаде"и "Пчеловодство в Китае".Не зря эти киношки на один диск закатали.Ужос!Две разные планеты и мы где-то между.Кстати, в кине у китаёз лангстроты.


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
орловчанин  
Четверг, 08 Декабря 2011, 15:27
Сообщение #89





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(Виктор Хоменко @ Вторник, 06 Декабря 2011, 13:00)
Донья у меня сменные
*


Прекраснеое решение,но все эти сложности возможны на небольших пасеках,а флягу я беру в среднем с семьи и корпусов у меня 3 но даданы а некоторые семьи 3.5-4 корпуса(учитывая корпус улья естественно)зачем объединять?Это увеличивает трудозатраты. imho.gif Конечно все это я говорю относительно наших условий.С уважением. huh.gif


--------------------
Знают все,сделать никто не может
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 08 Декабря 2011, 16:14
Сообщение #90





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Беловолк @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 20:32)
Я к примеру весной донья прожигаю пояльной,а у уважаемого В.Г. это невозможно.
*


Нужды нет - выбросил картонку из-под рамок вместе с мусором и подмором, и все дела.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды